Пятница, 19 апреля 2024, 11:04
Облачно С Прояснениями 15°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Самые интересные проекты

Глава Стройкомплекса столицы, заммэра Марат Хуснуллин неоднократно заявлял, что в Новой Москве строится новый город, современный и удобный для жизни. «Новые округа» собрали несколько примеров строительных проектов Новой Москвы с интересной концепцией и реализацией, которыми новые территории по праву могут гордиться.

COMCITY – «ГОРОД В ГОРОДЕ» ДЛЯ 40 ТЫСЯЧ РАБОТНИКОВ

Самый крупный проект в сфере коммерческой недвижимости этого года, а возможно, и ближайших лет, впечатляет не только масштабами (после полного завершения строительства здесь будут работать около 40 тысяч человек), но и необычной концепцией.

Соmcity — это «город в городе», где работники могут находиться с утра до вечера и решать не только рабочие, но и личные вопросы на месте. Для этого здесь помимо офисов созданы магазины и отделения банков, фитнес- и медицинские центры, кафе и рестораны, химчистка и аптека и многое другое.

Архитектурная концепция Comcity, которая напоминает футуристический образ города будущего, разработана чешским бюро Cigler Marani Architects, создававшим подобные проекты в Европе. Технологичность в офисном парке сочетается с экологичностью: он построен в соответствии с международным стандартом LEED (сертификат «зеленого» строительства).

В начале следующего года «город» заселят специалисты IT-индустрии — сотрудники «Ростелекома», группы компаний «Систематика». А недавно стало известно, что в Comcity из «Москва-Сити» переедет компания Oracle Corporation. В этом году была сдана первая очередь проекта, открытие второй фазы запланировано на 2016 год.

ШКОЛА В НОВЫХ ВАТУТИНКАХ: СТОЛОВАЯ С ЦЕХАМИ И ОРАНЖЕРЕЯ ДЛЯ ОПЫТОВ

1 сентября этого года на открытии школы в ЖК «Новые Ватутинки» (№1392) мэр Москвы Сергей Собянин назвал ее «одной из лучших в Москве по оснащенности компьютерами и учебным оборудованием».

Объект интересен прежде всего не архитектурой (хотя и она на уровне), а «начинкой». В школе, помимо учебных классов, есть все, что может только пожелать современная школа: большой актовый зал, современный медиацентр, медицинский блок со стоматологией, столовая с цехами, три спортивных зала, кабинеты деревообработки и металлообработки — для мальчиков, и кулинарии, кройки и шитья — для девочек. Значительная территория отведена под пришкольные объекты: мощное спортивное «ядро» из футбольного поля, беговых дорожек, теннисного корта, баскетбольных и волейбольных площадок.

Кроме того, на территории школы расположены две теплицы и отапливаемая оранжерея, в которых проходят занятия по биологии и окружающему миру.

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «ЭДАЛЬГО» В КОММУНАРКЕ: ЖИРАФЫ НА СТЕНАХ И ДВОР БЕЗ МАШИН

Создатели архитектурной концепции ЖК «Эдальго» в Коммунарке не ограничивали свою фантазию. Хотя семь корпусов комплекса объединены в единый архитектурный ансамбль, каждый из них индивидуален.

Фасады одного корпуса «переливаются» за счет цветных балконов, расположенных в шахматном порядке, другие отражают природную тему, третьи — морскую... На торце здания одного из зданий есть даже «движущаяся» вереница жирафов. Помимо этого «Эдальго» придерживается концепции «двор без машин»: автомобили находятся только на подземной парковке, поэтому во дворе достаточно места для игровых и детских площадок, детсада, зоны для прогулок.

ПАРК В КРАСНОЙ ПАХРЕ: ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ДОРОЖКИ, БАРБЕКЮ И СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫЕ

В ноябре прошлого года на 12 гектарах земли, где рос бурьян, был создан парк «Красная Пахра» — первый масштабный парковый проект на новой территории. Территорию благоустроили, на ней построили спортивные и детские площадки, теннисный корт, футбольное поле с искусственным покрытием, зону барбекю, пляжную зону, велосипедные дорожки, которые зимой превращаются в лыжные трассы.

Все это входит в первую очередь парка, но запланировано, что строительство парка будет идти и дальше. Когда планы будут реализованы, в парке появятся горнолыжный спуск, каскадный пруд и даже лодочная станция. Вот красота будет!

ОБЪЕКТ

Семь необычных веранд

Оригинальный проект детского сада реализован в жилом комплексе «Первый Московский город-парк» в Московском. В садик (подразделение школы № 2065 «Вектор») 1 сентября уже пришли ребятишки.

Просторные коридоры, светлые группы, игровые комнаты дополняет уникальный дизайн благоустроенной территории. Здесь установлены современные детские площадки, игровые элементы — качели, фигуры, — и 7 необычных веранд: сверху они напоминают силуэты девочки и мальчика. «Строители постарались, — говорит директор комплекса Наталия Файдюк. — Они с любовью к детям это здание строили».

Новости партнеров