Пятница, 29 марта 2024, 01:40
Пасмурно 4°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Сам себе ресторатор

Вкусный запах шашлыка и плова, аромат чая из крымских трав, пряники и конфеты ручной работы, кухонные дощечки, выполненные в технике декупажа, — на площади перед Центром культуры и спорта «Ватутинки» поместились все «тридцать три удовольствия».

20 сентября здесь прошли необычный «Игродень» на открытом воздухе и сразу два кулинарных праздника: День национальной кухни и Ресторанный день. Любой желающий мог открыть здесь свое кафе на денек, чтобы удивить и порадовать жителей своими блюдами. Этот праздник — часть фестиваля «КреАктивити», программа которого рассчитана на всю осень: мероприятия проходят по субботам.

«Игродень» — это гигантские напольные шахматы и шашки, танцевальные и творческие конкурсы, мастер-классы по изготовлению конфет и пряников, разделочных досок, панно и сувениров из съедобных материалов.

— Мы хотели сделать такой праздник, на котором было бы интересно всем, — говорит художественный руководитель Центра культуры и спорта Елена Захарова. — Порисовать, что-то сделать своими руками, полакомиться чем-то вкусным под хорошую музыку — у нас припасены развлечения для всех.

«Живые» сладости, сделанные по собственным рецептам, предложила Наталья Живихина. «Гречка в шоке», «Солнечные халвинки» — одни названия чего стоят! Порадовали вкусняшками Ирина и Дмитрий Сайкины. Их клуб Hungry bear («Голодный мишка») никого без сладкого не оставил.

— Самый вкусный в Москве морковный пирог! — без ложной скромности рекламировали себя ребята. — Это специально для детей, которые не любят овощи! Рецепты собственные, производство — свое, домашнее. Придумали и сделали! Более серьезно подкрепиться можно было куриными котлетами, пирожками, шашлыком, пловом.

— Мне очень понравилось! — делится впечатлениями 6-летний Миша, уплетая украшенный своими руками пряник. — Весело, вкусно и ехать никуда не нужно!

ЦИТАТА

Татьяна Бабенко, специалист по недвижимости:

- В рестораны я хожу по праздникам, скорее за атмосферой. Домашнее застолье ничем не хуже! Дома угощения могут быть не хуже ресторанных.

Новости партнеров