Четверг, 28 марта 2024, 10:48
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Садовое кольцо ждут серьезные изменения

Изменения движения на важнейшей кольцевой магистрали столицы ожидают горожан в ближайшее время.

Первое из них заключается в том, что количество полос на всем протяжении Садового кольца будет сведено к трем-четырем, — сообщил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Поляков. По его словам, это улучшит ситуацию на дорогах. Ведь на всем протяжении Садового число транспортных полос постоянно меняется: девять в районе Зубовского бульвара упираются в три в районе Крымского моста, а на участке до станции метро «Октябрьская» их уже пять.

Таким образом, у моста образуется «бутылочное горлышко». Поэтому планируется увеличить количество полос на внутренней стороне моста с трех до четырех, сузив ширину полосы до 3,25 метра. Второе изменение касается регулируемых парковок. Вдоль Садового кольца организуют долгожданные парковки. В ЦОДДе убеждены — эта мера не ухудшит движение. Парковки и парковочные зоны обещают обустроить после реконструкции Кольца и там, где это позволит площадь.

[BIGPICTURE=1]

Еще одно новшество — появятся выделенные полосы для общественного транспорта. Кстати, за это решение сейчас на сайте ЦОДД идет голосование, и — предварительно — большинство москвичей выступают за организацию таких полос. Впрочем, этот вопрос придется согласовывать с ФСО РФ, так как часть выделенки должна пройти в районе Нового Арбата и Тверской, а это спецтрасса. И еще полезная новость — Садовое кольцо на всем протяжении оборудуют 180 информационными табло.

— На них будет отображаться информация о заторах, дорожных работах, о главных городских событиях и о погоде в Москве, — сообщила «ВМ» пресс-секретарь ЦОДДа Анастасия Писарева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

- Все города, вне зависимости от их стратегии развития, пришли к одному и тому же: столько дорог, сколько хотят автомобилисты, построить нельзя. Поэтому все города пошли по пути развития общественного транспорта: ему отдается приоритет, а для легковых автомобилей вводятся ограничения. В решении этой проблемы делать ставку только на дорожное строительство нельзя — это тупиковый путь. Всего в Москве планируется построить около 400 км дорог — расширение действующих, дублеры, магистральные дороги и так далее. Нельзя же, в конце концов, вокруг Садового кольца построить еще одно кольцо или проложить магистраль напрямую через Красную площадь.

СПРАВКА

До конца года комплексная схема организации дорожного движения охватит 448 объектов в пределах Садового кольца, 730 улиц в границах ТТК и 45 вылетных магистралей.

Новости партнеров