Четверг, 25 апреля 2024, 20:48
Пасмурно 16°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

С юбилеем, Киевский!

Поселение Киевский готовится к празднику. 3 августа, в День железнодорожника, здесь будут праздновать День поселения.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Вся история поселка связана с железной дорогой.

Ведомственный рабочий поселок Киевский появился в 1974 году для сотрудников, обслуживающих станцию Бекасово-Сортировочная — один из крупнейших на тот момент железнодорожных узлов страны. В 2005 году поселок получил статус поселка городского типа в составе Наро-Фоминского муниципального района Московской области.

— Наш поселок был построен скорее как отдельный жилой микрорайон, а не как полноценный населенный пункт с развитой инфраструктурой, — рассказывает глава поселения Киевский Николай Волков. — В социальную сферу железнодорожное ведомство вкладывало средства по остаточному принципу.

Дворы почти не благоустраивали. Дороги не строили, да и машин-то особо не было.

Да, объектов соцкультбыта у нас недостаточно.

В Киевском есть два детских сада, школа, магазины и ведомственная поликлиника.

А строительство Дома культуры в этом году отметило свое 25-летие.

СТРОЙКА ДЛИНОЮ В ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Дом культуры заложило в 1988 году Министерство путей сообщения. Потом объект перешел на баланс области.

Стройка была долго заморожена.

Дело сдвинулось в прошлом году.

— Москва открыла для нас новые возможности! — уверен глава поселения.

Строительство ДК сейчас входит в завершающую стадию. Уже снят строительный забор, проводится благоустройство территории: День поселения в этом году пройдет именно здесь.

ПРАЗДНИЧНЫЕ БУДНИ

К 2014-му Киевский совершенно преобразится.

Детские площадки заменят на новые, расширят внутриквартальные проезды, добавив парковочные места, пешеходные дорожки замостят, автомобильные — покроют новым асфальтом.

Появятся на карте поселка и новые жилые дома. В ближайшее время будет сдан Дом железнодорожника — ведомственное семейное общежитие. Украшением станет срубленный из дерева храм иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша».

За 40-летнюю историю поселка у его жителей появилось много добрых традиций. Главная — празднование Дня железнодорожника в первое воскресенье августа, который здесь отмечают как День поселка. Среди гостей праздника ожидаются руководители Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги, администрация Наро-Фоминского района, представители префектуры ТиНАО.

«Конечно, мы приедем разделить радость, — сообщили в префектуре ТиНАО. — Заодно и проверим качество работ по благоустройству поселения и строительству ДК. В ТиНАО долгостроев быть не должно!».

Новости партнеров