Пятница, 26 апреля 2024, 08:29
Пасмурно 18°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

С миру по нитке

В ТиНАО продолжается сбор гуманитарной помощи украинским беженцам и мирным жителям, которые остались в городах и селах юго-востока Украины.

Социальные центры показали пример

Первыми на призыв Управления социальной защиты города Москвы о сборе гуманитарной помощи откликнулись сотрудники Центров социального обслуживания населения ТиНАО.

— Во всех центрах и клиентских службах Новой Москвы собирается гуманитарная помощь, — прокомментировала начальник управления социальной защиты ТиНАО Ирина Осипова. — Соцработники показали пример и сами принесли необходимые вещи. Собрали все самое нужное: одежду, постельное белье, одеяла, подушки — все, что понадобится беженцам на первое время.

На начало недели было собрано 264 вещи во всех ЦСО. Принимают гуманитарную помощь каждый день, кроме воскресенья. Позже будут связываться с организациями, скорее всего с МЧС, чтобы эту помощь отправить.

Казаки

Сбор гуманитарной помощи проходит и при храмах викариатсва новых территорий, ее отправляют в Новоспасский монастырь, а оттуда уже по назначению. При храме Казанской иконы Божией Матери в Пучково поселения Первомайское гуманитарную помощь собирают казаки. Они же и сопровождают ее в Новороссию.

— Несколько машин с гуманитарной помощью мы уже отправили, первую машину с медикаментами мы сопровождали еще в мае, — сказал атаман Донской казачьей общины станицы Посольская Сергей Серебряков.

В первую очередь требуются медикаменты и медсредства: противошоковые и обезболивающие, системные капельницы, бинты и салфетки, марля, вата, шприцы, раствор для инъекций, препараты для лечения сахарного диабета, неврологических заболеваний, антигистаминные средства, витамины. В списках необходимых вещей также средства гигиены: пеленки, салфетки, зубные щетки и паста, жидкое мыло, медицинские резиновые перчатки, одноразовые марлевые повязки и полотенца, дезинфицирующие гели, детские и взрослые памперсы и многое другое.

Помощь из Троицка

Гуманитарную помощь, собранную жителями Троицка, будут отправлять через Фонд апостола Павла, который в свое время отправлял гуманитарную помощь в Сирию.

— Зная, что гибнут мирные жители, мы просто обязаны помочь украинскому народу, который близок нам по духу. Мы были в Сирии и знаем, как это страшно, — сказала монахиня матушка Александра (Бадаева), одна из организаторов сбора.

Торговый центр «Троицк» тоже организовал сбор гуманитарной помощи для жителей Юго-Восточной Украины.

— В нашем торговом центре мы организовали пункт приема гуманитарной помощи, нам будет помогать молодежный Совет Троицка, — прокомментировала заместитель директора ТЦ «Троицк» Лариса Семенова.

В соответствии с принципами и правилами оказания гуманитарной помощи и во избежание распространения инфекций вся гуманитарная помощь должна быть в цельной упаковке, приобретенные медикаменты должны сопровождаться кассовым и товарным чеками, быть сертифицированы. Копию сертификата соответствия необходимо получить в аптеке при покупке.

Новости партнеров