Четверг, 28 марта 2024, 18:41
Переменная Облачность 7°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Руднево: три столетия князей Барятинских

История Новой Москвы — это история ее деревень и сел, многие из которых хранят память веков. Одна из таких деревень — Руднево в Новофедоровском поселении. Руднево ведет свою историю со второй половины XVI века.

Ее первоначальное название — Дементьевское-Рудное на речке Устюшне. Почти три столетия этой землей владел род князей Барятинских. Деревня серьезно пострадала во время Отечественной войны 1812 года, когда французы сожгли крестьянские дома, осквернили церковь. История церкви в Руднево примечательна.

В XVI веке при Петре Барятинском здесь построили деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, к концу XVII века отстроили каменную церковь. В 1941 году ее закрыли и разрушили. Больше чем через полвека началось восстановление. Работы велись по фотографиям внешнего облика храма 1913 года. И в 2002 году возрожденный храм Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Руднево был освящен вновь.

Новости партнеров