Пятница, 29 марта 2024, 12:14
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Рождение флагмана технологий

В городском округе Троицк в третьем квартале 2013 года откроет свои двери нанотехнологический центр «ТехноСпарк».

Еще в советское время город был флагманом высоких технологий. Сегодня его ожидает второе рождение. Совет директоров наноцентра определил пять основных направлений его специализации. Среди них: новая электроника (решения для современной электроники), прикладные лазерные технологии (для медицины, промышленности и охраны окружающей среды), новые материалы (включая углеродные и композиционные материалы), приборостроение и технологический инжиниринг, медицина будущего (персональная медицина, ИТрешения для отрасли). На сегодняшний день создано уже три компании, которые первыми станут резидентами технопарка. Это «ЭУФ Лабс», созданная на базе технологий Института спектроскопии РАН. Разрабатываемые там источники экстремального ультрафиолетового излучения позволят Intel и AMD выпускать суперсовременные микросхемы. Другой стартап-наноцентра был создан при участии партнеров из Аризонского университета, он производит пикосекундные лазеры, применяемые для обработки материалов и маркировки изделий, например корпусов смартфонов и планшетов. Компания «СВД.Спарк» разрабатывает алмазные детекторы, которые будут поставляться совместно с оборудованием для лучевой терапии для американской компании Varian Medical Systems, Inc. В рамках определенной специализации в 2013 году в «ТехноСпарке» планируется запустить не менее 20 стартапов.

Нанотехнологический центр «ТехноСпарк» будет представлять собой три здания, строительство которых сейчас входит в завершающую стадию. Строительство ведется на деньги частных инвесторов. Стоимость проекта — 1,6 миллиарда рублей.

«Сколково» поддержит Троицк

Троицк стал одним из 25 инновационных кластеров, которые Министерство экономического развития включило в план для дальнейшей государственной поддержки.

Те проекты, которые появятся на территории кластеров, ждут активная стройка и налоговые льготы. Денис Ковалевич, исполнительный директор кластера ядерных технологий «Сколково», заметил: — Троицк абсолютный лидер среди российских городов по числу созданных компаний на одного жителя. 15 таких компаний стали резидентами «Сколкова».

Троицкие институты показали высокую степень кооперации. Такая готовность к кооперации — редкий успех. И чем больше институтов будет присоединяться к этой модели производства стартапов, тем больше будет рабочих мест.

Троицкий наноцентр и «Сколково» планируют плотно сотрудничать по части создания стартапов.

Новости партнеров