Пятница, 29 марта 2024, 12:45
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Роговский мемориал станет комплексом с музеем и гостиницей

Слова из учебника истории «Отступать некуда. За нами Москва» для жителей Роговского поселения значат, наверное, больше, чем для кого-либо другого.

Осенью 41-го здесь, на той самой безымянной высоте (это потом ее стали называть Длинная), на подступах к столице, шли кровопролитные бои, в которых погибли тысячи солдат обеих армий. Именно в ходе боев под Рогово произошел перелом в войне, и нахрапистое и решительное наступление фашистских войск было остановлено. В Москву враг не вошел.

Передняя линия обороны проходила через деревню Кузовлево Роговского поселения, где дислоцировались войска 43-й армии. Сейчас здесь мемориальный комплекс. С часовней и братскими могилами. В память о погибших солдатах и офицерах. О героическом летчике Викторе Талалихине, который погиб в Роговском: воронка, оставшаяся после взрыва его подбитого самолета, долго напоминала жителям поселения о войне (потом ее засыпали, а на месте гибели героя установили памятный знак). В братских могилах комплекса сейчас похоронено более двух тысяч солдат и офицеров Красной армии, погибших на подступах к Москве. И поисковые работы продолжаются.

Ежегодно в местах жесточайших сражений поисковики из Подольска и Волгограда находят останки погибших бойцов. В прошлом году мемориальный комплекс распоряжением президента Владимира Путина был включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации и стал частью достопримечательного места федерального значения, которое сейчас занимает 13 гектаров московской земли и более 27 гектаров территории Калужской области.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, через два года, к 70-летию Победы, мемориал в Кузовлеве будет реконструирован и расширен. Предполагается, что он займет более 24 гектаров земли. Именно такую площадь просят роговские власти выделить под расширение границ комплекса.

Здесь появится панорама «Высота Длинная», в состав которой войдет Музей Отечественных войн 1812 и 1941–1945 годов, Музей боевой техники под открытым небом, гостиничный комплекс, парковка, площадка для проведения военно-спортивных игр. Предусматривающий строительство этих объектов проект был разработан еще до присоединения Роговского поселения к Москве. Теперь ему предстоит пройти утверждение специалистами столичных департаментов.

[BIGPICTURE=1

КСТАТИ

В октябрьско-декабрьских боях 1941 года деревня Рогово считалась штабом боевых действий 53-й стрелковой дивизии. Здесь находился командный пункт командира дивизии полковника Наумова Александра Федоровича (который потом был постоянным гостем нашей школы). В начале ноября 1941 года гитлеровским подразделениям удалось прорваться к деревне Дмитровка. Тяжелейшие бои проходили у деревни Круча. Здесь стойко и мужественно сражались с противником бойцы и командиры 475-го стрелкового полка 53-й дивизии.

Новости партнеров