Вторник, 23 апреля 2024, 16:59
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Роговская земля: на 122 снаряда меньше

Саперы спасательного отряда «Лидер» продолжают поиски неразорвавшихся снарядов времен Великой Отечественной в Роговском, на новых территориях.

Принято говорить: война не кончится, пока не будет похоронен последний солдат из тех, кто до сих пор лежит в лесах, болотах, воронках от снарядов. Но у саперов своя горькая правда, и они добавляют: и пока не будет обезврежен последний снаряд тех лет. Эти куски металла способны принести много горя — спустя 70 лет они все еще убивают и калечат людей.

Сегодня неважно, кто и когда выпустил этот неразорвавшийся снаряд.

Смерть стерла его историю. К сожалению, наша земля до сих пор хранит тысячи таких «сюрпризов». В первую очередь это касается мест ожесточенных боев. Битва за Москву была масштабным сражением, и от нее осталось богатое «наследство». Современные саперы не кичатся подвигами. Но один из них рассказывал, что чувствует себя солдатом на фронте, надеется, что сумеет когда-нибудь сделать так, чтобы война завершилась. Это случится, когда освобожденная от осколков войны земля задышит свободно.

СПРАВКА

На 21 мая в рамках второго этапа разминирования Роговского обнаружено 122 взрывоопасных предмета.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Михайлов, первый руководитель подразделения взрывотехников КГБ СССР:

- Эта проблема не «рассосется» сама собой с годами. Бомбы Великой Отечественной войны остаются опасными, особенно уже снабженные взрывателями. Такие могут взорваться при малейшем механическом контакте. Нас еще ждут опасные находки.

Новости партнеров