Четверг, 25 апреля 2024, 03:55
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Родители сядут за парты

В Троицке 23 марта состоялось долгожданное открытие Школы приемных родителей.

Теперь кандидатам в усыновители, опекунам и приемным родителям Троицкого и Новомосковского административных округов не придется ездить на учебу в старую Москву. Отныне пройти обучение и получить заветное свидетельство можно недалеко от дома.

Открытию предшествовала масштабная подготовительная работа. Активные приемные родители Троицка и окрестностей, несколько лет назад объединившиеся в Содружество приемных семей «Твердь», давно мечтали на постоянной основе и при поддержке специалистов помогать новичкам в этом непростом деле.

1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон, обязывающий всех граждан, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проходить психолого-педагогическую и правовую подготовку в Школе приемных родителей.

Психологи троицкого центра социально-психологической помощи молодежи «Доверие» Юлия Воронина и Анастасия Головнева, а также руководство содружества «Твердь» — директор Юрий Миронов, координатор проекта Татьяна Саввина и администратор Дина Магнат — прошли обучение в Институте развития семейного устройства, единственной на сегодняшний день в России общественной организации, готовящей преподавателей для школ приемных родителей. Затем вместе разработали программу обучения и набрали первый курс слушателей.

Торжественное открытие состоялось субботним утром в центре «Доверие».

Руководство содружества «Твердь» и психологи-преподаватели школы перерезали символическую синюю ленточку. Почему синюю? В цвет нового логотипа содружества, разработанного художником Натальей Ратковски. В оригинальном логотипе угадывается множество символов: здесь и мама с малышом на руках, и нежное сердце, и щит, прикрывающий дитя от беды.

Уже через час после открытия зал школы был заполнен кандидатами в приемные родители — началось первое занятие. В течение полутора месяцев будущие приемные мамы и папы совершенно бесплатно изучат юридические, медицинские, психолого-педагогические аспекты принятия ребенка в семью, узнают, как проходит взаимная адаптация семьи и ребенка, развеют мифы, получат ответы на все свои вопросы, поучаствуют в интересных тренингах и играх.

Записаться же в Школу приемных родителей можно на сайте www.tverd.msk.ru.

Новости партнеров