Четверг, 25 апреля 2024, 11:22
Пасмурно 19°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Родители ходят в школу

Семьи, которые планируют взять под опеку ребенка, могут записаться в Школу приемных родителей «Семейный круг».

Эта школа провела три выпуска, ее курсы прошли 35 слушателей. Четыре семьи выпускников уже взяли детей из детских домов, некоторые — в процессе оформления документов или знакомства с ребенком.

С 1 сентября прошлого года свидетельство об окончании подобной школы — обязательный документ для приемных родителей.

В школе кандидаты в приемные родители, опекуны и усыновители получают ответы на самые разные вопросы педагогической, психологической, медицинской, юридической направленности. На такой щекотливый вопрос, скрывать ли от ребенка факт его появления в семье, здесь тоже дадут ответ.

— Судя по отзывам слушателей, наша школа реально помогает, — говорит координатор проекта Татьяна Саввина. — Приемные родители, прослушавшие курс, настроены реалистично. Они предупреждены о трудностях, которые могут встретиться, знают о возможных проблемах приемных детей. Семьи, решившие взять ребенка под опеку, не чувствуют себя одинокими: мы всегда готовы прийти на помощь.

Школа приемных родителей начала свою работу в Троицке в марте этого года, а объединение приемных семей «Твердь», при котором она создана, отметило свой пятилетний юбилей. За эти годы для приемных семей было многое сделано, и работа продолжается: проводятся консультации для родителей, организуются тренинги и встречи со специалистами, проводится подготовка кандидатов в приемные родители. Именно для этого и была создана школа «Семейный круг». В школу в Троицке принимают как троичан, так и москвичей и жителей Подмосковья — всех, кто готовится стать приемным родителем.

— Мы помогаем будущим родителям понять, насколько обдуманно и взвешенно их решение взять ребенка, не является ли оно попыткой решить собственные проблемы, — объясняет Татьяна Саввина. — Так, в состоянии горя от потери собственного ребенка нельзя брать приемного малыша: нужно пережить и осмыслить произошедшее.

Школа помогает родителям понять, что им действительно нужно. Так, одна семья планировала мечтала усыновить ребенка.

— Супруги планировали усыновить младенца и скрывать как от него, так и от окружающих тайну его появления, — вспоминает Татьяна. — В итоге после обучения они взяли сразу двоих довольно взрослых детей, один из которых — уже школьник, и не делают секрета из того, что дети приемные.

Занятия в школе длятся полтора месяца, проходят два раза в неделю по адресу: Троицк, Парковый пер., 1.

Новости партнеров