Вторник, 23 апреля 2024, 07:52
Пасмурно 8°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Родители – это звучит гордо!

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил семье Горенко из Марушкинского медаль ордена «Родительская слава».
В семье — шестеро детей.

Мэр Москвы Сергей Собянин 28 марта вручил медали ордена «Родительская слава» 13 многодетным московским семьям. К наградам представлены родители, имеющие четырех и более детей, которые согласно положению о награждении обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности. Среди награжденных — семья Горенко из Марушкинского поселения.

У Игоря и Галины Горенко — шестеро детей. Старшему Даниле — 15 лет, Ване — 12, Варваре — 11, Денису — 6, Елизавете — 3 и самой маленькой, Тамаре — всего 4 месяца. Старшие учатся в классической гимназии в старой Москве, играют на саксофоне, аккордеоне и флейте. Сами родители — кандидаты наук, Галина — филологических, Игорь — философских. Оба работали преподавателями.

Галина и сейчас преподает в МГИМО испанский, а глава семейства, когда оно значительно выросло в размерах, перешел, чтобы лучше обеспечивать семью, в строительную фирму. Горенко живут в собственном двухэтажном доме в деревне Власово.

О семейных ценностях, традициях и воспитании детей «Новым округам» рассказала мама Галина.

ПРОСТО У НАС ВЕСЕЛО

— Мы такие же, как все, просто у нас весело, — начала рассказ Галина. — Семейство у нас вполне обычное, мне даже немного неудобно, что нас выделили. Любая многодетная семья хороша.

Я в шутку называю нас «отделение Кащенко». Знакомые, которые не привыкли к такому количеству детей, бывают немного в шоке, когда приходят в гости.

У нас всегда шумно, кто-то кого-то постоянно дергает, без подготовки сложно. Нас зовут в гости редко, мы создаем массовость, но зато непривыкшие понимают, что у них, оказывается, дома тихо и спокойно. Многодетная семья — это совершенно другой ритм жизни.

Когда мы родили троих, начался такой домашний террор, ребята стали выпрашивать еще. Когда в какой-то момент я сказала, что больше не хочу, дети сказали: «Мам, ты только роди, остальное тебя уже не касается». И их, правда, не смущает, что им будут посвящать меньше времени, на них ляжет какая-то часть нагрузки. Они часто гуляют, кормят, укладывают спать младшеньких. Никакой ревности нет, наоборот, хорошая эмоциональная подпитка. Не то чтобы у нас идеалистическая картинка, конечно, иногда старшие ссорятся между собой, но без злости, и довольно быстро мирятся.

ПОГОВОРИМ?

Мы с мужем гуманитарии, поэтому привыкли много говорить. Беседами удается многое разрешить. У нас в гостиной есть такое место, где стоят диваны и кресла, мы там садимся обсуждать «планы» или когда что-то накипело. А еще для случаев, когда эмоции переполняют, мы завели журнал, куда все что-нибудь пишут. Это не наша идея, мы ее где-то под- слушали. Записи могут быть из разряда: «Если закончилась туалетная бумага, лучше сразу принести новый рулон, а не делать вид, что так и надо». У нас в семье такая вольница, не могу сказать, чтобы дети ходили как по струнке. На какие-то вещи просто не фиксируется внимание, ты спускаешь их на тормозах, и они сами собой разрешаются. Испанскому детей не учу, пыталась, но дети меня воспринимают как маму, а не как преподавателя. Знания, культурный запас передаются в разговорах, беседах. Со школьными уроками они управляются сами, это все-таки их зона ответственности. Но учатся достаточно хорошо, Варюша вообще отличница.

ТРАДИЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ

Бывает, что Иван играет на аккордеоне, а младшие дети устраивают танцы под его музыку. С утра по воскресеньям мы ходим в храм, вечером смотрим какой-нибудь фильм. Иногда дружно ходим в баню.

У детей есть распределение обязанностей, но не могу сказать, что удается четко их придерживаться. У нас две собаки, кошка, куры.

У кого-то есть обязанности по уходу за животными, у кого-то — по уборке дома.

По субботам я вообще не захожу на кухню, готовят старшие. Любимое блюдо у нас макароны с соусом, блины могут напечь, картошку приготовить, салат, иногда что-нибудь необычное, например гаспачо. Мы стараемся выезжать все вместе на море, а два года назад мы даже на машине всю Европу объездили, причем в гостиницах не останавливались, только у друзей. Но нельзя сказать, что всю жизнь мы положили на детей, мы самореализуемся и профессионально. У нас, кстати, много многодетных друзей.

Самый сложный водораздел проходит, когда у тебя появляется первый ребенок, ритм жизни меняется.

Не пугаюсь, если еще дети будут. Но тут загадывать очень сложно. Как Бог даст, так и будет.  

О НАГРАДЕ

Медаль ордена «Родительская слава» — государственная награда Российской Федерации.

Медалью награждаются родители (усыновители), воспитывающие четырех и более детей — граждан РФ в соответствии с требованиями семейного законодательства. Медаль ордена «Родительская слава» учреждена Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года. Медаль ордена «Родительская слава» из серебра с позолотой, носится на левой стороне груди.

Новости партнеров