Пятница, 26 апреля 2024, 21:03
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Робот спас человека

Впервые в Боткинской больнице провели уникальную операцию на сердце с помощью робота-хирурга. За три с половиной часа аппарат со звучным именем «Да Винчи» спас жизнь человеку.

У 67-летнего Юрия Шабанова была закупорена основная артерия сердца. Ему сделали четыре небольших прокола. Раньше пациенту пришлось бы проводить операцию на «открытом» сердце со вскрытием грудной клетки. Первая роботизированная операция прошла успешно: Юрию восстановили кровоснабжение миокарда, и он может возвращаться домой.

В чем же секрет «Да Винчи»? На специальной стойке рядом с пациентом закрепляются четыре рычага, на каждом свой инструмент: камера, две рабочие руки и одна для стабилизации кожных тканей. В этом же кабинете есть похожая стойка, за которой сидит хирург. Робот в точности повторяет движение человека.

— Кажется, что я играю джойстиками в компьютерную игру, — шутит кардиолог Петр Гончаров.

Внутри разрезов работают «руки» робота диаметром в семь миллиметров.

— Точность картинки на экране увеличивается до 15 раз, изображение в режиме 3D, к тому же этот инструмент в разы меньше и изящнее, — комментирует Петр Гончаров, нажимая ногой на специальную педаль: левой ногой он приближает или удаляет камеру, а правой выбирает тот инструмент, который будет останавливать кровь.

— Роботизированную операцию на сердце нельзя проводить людям с травмой грудной клетки, тем, кто недавно перенес операцию на сердце, и пациентам, которые страдают заболеванием легких, — говорит главный врач Алексей Шабунин.

СПРАВКА

В Москве функционируют 20 роботов-хирургов. Столичные медики прошли специальное обучение в Бельгии, Франции и Южной Корее. В начале 2014 года в столичных больницах было установлено еще четыре комплекса «Да Винчи». За 10 месяцев на них было проведено более 100 сложнейших вмешательств.

В ТЕМУ

Высокотехнологичное мороженое

У итальянского мороженщика пока только одна проблема: у него нет рук, чтобы лично раздавать вафельные рожки, — вместо конечностей создатели наделили его безупречным вкусом, впрочем, такие истории и в мире людей не редкость. Но Робертино не страдает комплексом неполноценности: сегодня раздавать мороженое ему помогали рукастые собратья: британский андроид Теспиан и русский робот телеприсутствия Борис. Так как мир роботов пока еще слишком маленький для конкурентной борьбы — сейчас там правят бал толерантность и взаимовыручка.

ЦИФРА

15 тысяч роботов суммарно «служат» сейчас в армиях мира: 10 тысяч наземных и 5 тысяч летающих.

Чапек называл их лаборами

Термин «робот» ввел в обиход чешский писатель Карел Чапек. Хотя сначала в своей пьесе «R.U.R» (Россумские Универсальные Роботы) он назвал человекоподобные механизмы «лаборами» (от латинского labor — работа), это слово ему не понравилось. Тогда по совету брата Йозефа он переименовал их в роботов.

Кстати, по-чешски исходное для этого неологизма слово robota означает не просто работу, а тяжелую работу или каторгу. Кстати, роботы в пьесе Чапека были химическими, а не механическими.

Новости партнеров