Четверг, 28 марта 2024, 11:23
Пасмурно 10°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

"Резерваций" на новых территориях не будет

10 ноября Сергей Собянин совершил часовой облет новой территории Москвы и провел совещание, на котором жестко раскритиковал некоторые градостроительные подходы.

10 ноября Сергей Собянин облетел на вертолете новые территории и по итогам облета провел совещание по вопросу реализации госпрограммы Москвы "Градостроительная политика". В совещании приняли участие представители служб города и инвесторы, которые работают на территории Новомосковсого и Троицкого округов. "Мы собрались, чтобы понять перспективы проектов и как собираемся развивать территорию в ближайшее время. Прежде всего это полицентричное развитие города и создание новых рабочих мест". Мэр отметил, что рабочие места предназначены не только для жителей присоединенных территорий, но и прилегающих к ним районов Бутово и Солнцево.

Затем мэр перешел к обсуждению того, что он видел во время облета. "Застройка на присоединенных территориях должна быть бережной, щадящей и разумной. К сожалению, сейчас это нельзя сказать. В чистом поле строятся комплексы, которые не имеют никакой инфраструктуры. Такие стройки мы будем останавливать".

При этом мэр отметил, что задачи сносить дачи нет, "мы максимально будем сохранять существующую застройку. Некоторые территории вообще не будут застраиваться, оставаясь зелеными легкими", - сказал он. По словам мэра, есть 5 генпланов округов и 147 проектов планировки но это разрозненное планирование, не связанное с общей картиной и развитием мегаполиса. Единая концепция развития новой территории должна быть разработана в ближайшее время. "Соответствующее поручение я уже дал градостроительному комплексу", - сказал мэр.

Сейчас на новых территориях запланировано строительство 16 миллионов квадратных метров - и "это примерно половина того, что имеет Москва". Из них 12 миллионов - жилье. И порядка 30 000 гектар отводится под индивидуальное жилье. "Ничего плохого я в этом не вижу, но надо учитывать транспортные коридоры и схемы", - сказал Сергей Собянин. "По сути, пока на новых территориях возводится нежизнеспособная схема спальных районов, которые мы сидим на примере районов Москвы и Подмосковья. У многих документы на строительство в порядке, но непорядок с содержанием. 
Мы не позволим создание резерваций, где люди будут мучиться без необходимой инфраструктуры, не позволим, чтобы жители выстраивались в очереди, требуя от муниципалитетов того, что уже невозможно после застройки районов", - подытожил мэр.

Новости партнеров