Суббота, 20 апреля 2024, 02:41
Пасмурно 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Ремонт поселковых дорог продолжится весной

В эфире телеканала «Москва 24» прошла «прямая линия» с префектом Троицкого и Новомосковского административных округов Алексеем Челышевым.

Ниже — о самых острых проблемах, волнующих новых москвичей, которые были озвучены главой Новой Москвы с телеэкрана.

О РЕМОНТЕ ДОРОГ В ПОСЕЛЕНИЯХ

Еще недавно люди, имеющие дома в деревнях, из-за бездорожья не могли туда выбраться. Сейчас большинство дорог между поселками и деревнями отремонтированы. В апреле ремонт продолжится.

О РЕКОНСТРУКЦИИ КАЛУЖСКОГО ШОССЕ

Первоначально будет реконструировано 25–30 километров трассы. На это уйдет 2,5–3 года. От Москвы шоссе будет десятиполосным, дальше — восьмиполосным, потом — шестиполосным. На всем протяжении предусмотрены развязки. Проект реконстукции будет вынесен на суд жителей в середине марта.

О ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

В пяти поселениях Новой Москвы есть железнодорожные станции. Люди активно пользуются электричками, но прокладка новых путей — это задача с прицелом на будущее. Первоочередная задача — обеспечить беспрепятственный подъезд жителей поселений к станциям: отремонтировать и расширить дороги, построить развязки или подземные туннели, позволяющие людям не терять время в пробках перед закрытым шлагбаумом. В программе города заложены работы на всех четырех переездах Новой Москвы: в районе Крекшино, в Кокошкине, Внукове и — самом проблемном — в Щербинке.

О ТРАССЕ МЕЖДУ КАЛУЖСКИМ И КИЕВСКИМ ШОССЕ

В ближайшие две недели Градостроительная комиссия на своем заседании обсудит детали предстоящей реконструкции этой дороги. Она будет состоять из четырех полос, с достаточным количеством парковочных карманов. Парковочные места разгрузят дорогусвязку от заторов, которые сейчас образуются в районе большого строительного рынка и мешают проезду общественного транспорта.

О СКОРОСТНОМ ТРАМВАЕ

Если соединить трамвайными путями, скажем, «Внуково» и «Домодедово», люди, добираясь из одного аэропорта в другой, могли бы экономить время. Но найти свободные транспортные коридоры для скоростного трамвая трудно.

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Было открыто 18 маршрутов, связавших социальные учреждения с населением. Часть из них принадлежит коммерческим фирмам, которым невыгодно заниматься перевозкой льготных категорий граждан. Мосгортранс готов принять меры, чтобы люди не пострадали в случае отказа частников от перевозки льготников. Минимум через полгода вопрос с дополнительными маршрутами общественного транспорта будет закрыт.

О ДЕТСКИХ САДАХ

Очереди в детский сад в ТиНАО ожидают 7 тысяч детей. Исправят ситуацию инвестиционные контракты на строительство жилых комплексов с развитой инфраструктурой (школой, поликлиникой, детским садом) — таковы нормативы Москвы.

О РАБОЧИХ МЕСТАХ

Проекты развития округов позволят организовать 160 тысяч рабочих мест. Здесь построят торговые центры, гостиницы, логистический комплекс, торгово-выставочный центр. Новая Москва не должна быть застроена только жилыми домами. Это принципиальная позиция правительства.

О МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

В феврале в ТиНАО будет создан окружной Совет молодежи. Он поможет инициативному и активному молодому поколению Новой Москвы в той работе, которую ребята на местах уже начали самостоятельно. В Десеновском поселении, например, группа школьников помогает ветеранам вести хозяйство.

Новости партнеров