Вторник, 16 апреля 2024, 12:39
Пасмурно 12°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Регистрация снегоходов упрощена

Операция «Снегоход-2014», старт которой Гостехнадзор города Москвы даст 18 января, в этом году оказалась как нельзя кстати. И обещает быть эффективной и результативной.

На этой неделе небесная канцелярия наконец перестала играть с погодой, и снежная зима вернулась в Московский регион.

Это значит, что владельцы снегоходов смогут-таки получить дозу зимнюю адреналина, разъезжая на своих внедорожниках по заснеженным полям Новой Москвы.

Почему эта операция нужна? С расширением столичных границ встал вопрос о наведении порядка в транспортном хозяйстве внедорожников (снегоходов и мотовездеходов), которое в Троицком и Новомосковском административных округах не только есть, но и бурно и развивается.

Подробности операции «Снегоход-2014» разъясняет начальник отдела Гостехнадзора города Москвы по Троицкому административному округу Андрей Щепалин.

Андрей Николаевич, как в нескольких словах обозначить суть операции «Снегоход»?

— Если коротко, то цель операции — в профилактике происшествий при эксплуатации снегоходов и мотовездеходов.

Каким образом эта профилактика будет проводиться?

— Наши инспекторы, а также сотрудники полиции, участковые и члены клубов владельцев снегоходов при поддержке глав поселений будут проверять популярные места катания. Проверим наличие документов о прохождении технического осмотра и на право управления, регистрацию техники.

ЕХАТЬ НИКУДА НЕ ПРИДЕТСЯ

Владельцы снегоходов не утруждают себя регистрацией своих «зверь-машин»?

— До недавнего времени владельцы, живущие в ТиНАО, а зарегистрированные в других городах (скажем, те, кто переехал сюда, или приезжающие из области дачники), могли зарегистрировать снегоход только по месту своей регистрации и там же проходить ежегодный технический осмотр.

Нужно было перевозить машины с места на место, что вызывало неудобства. Но с 26 ноября по постановлению правительства РФ проходить технический осмотр техники можно по месту ее нахождения. В ходе операции «Снегоход-2014» мы выявим незарегистрированную технику и дадим соответствующие разъяснения владельцам.

УЖ ЛУЧШЕ МЫ К ВАМ

  «Снегоход-2014» долго продлится?

— С 18 января по 22 февраля в рамках операции Гостехнадзор проведет выездной прием экзаменов на категорию «А 1» (водитель внедорожных мототранспортных средств). Выездная комиссия будет работать в учебно-констультационном центре «Развитие» в Подольске по адресу: г. Подольск, Рязановское ш., 11, 1 и 8 февраля. А 1 февраля экзамены у водителей снегоходов и снегоболотоходов (квадроциклов) будут приниматься еще и в учебном комбинате «На Яблочкова» по адресу: г. Москва, ул. Яблочкова, 5/1.

Гостехнадзор сам решил приехать к водителям?

— Территория Новых округов очень большая, а получить удостоверение владелец самоходной техники может только в одном месте, в отделе на проспекте Вернадского. Людям не всегда удобно ездить в старую Москву. Напомню, кстати, что обучения в специальных школах для получения права на вождение снегоходом не нужно. Экзамен можно сдавать, что называется, по самоподготовке.

[BIGPICTURE=1]

УСЛУГА ЗА УСЛУГУ

Портал госуслуг тоже облегчает жизнь москвичам. Услуги Гостехнадзора тоже на нем представлены? Безусловно. На портале можно заранее подать заявление на регистрацию техники, прохождение техосмотра и получение удостоверения трактористамашиниста (тракториста), необходимое для управления внедорожными мототранспортными средствами. Есть еще сайт Гостехнадзора sgtn.

mos.ru. Здесь можно найти перечень документов, необходимых для получения удостоверения на право вождения самоходной техникой, а также для регистрации и снятия техники с учета.

А техосмотр снегохода, здесь есть какие-то новшества? Хочу обратить внимание владельцев, что с 26 ноября прошлого года техосмотр мотовездеходов, так называемых квадроциклов, Гостехнадзор не проводит.

Теперь техосмотр этой техники можно сделать на специальных станциях, как это делается с автомобилями.

Снегоходов в ТиНАО, наверное, не очень много? Зарегистрированных — порядка 200 единиц в ТиНАО и 20 тысяч во всей Москве.

Но фактически такой техники по полям округов зимой разъезжает значительно больше. И, к слову, не всегда эти лихие катания безвредны для окружающих: фермеры жалуются, что лихачи уничтожают озимые, катаясь по засеянным полям.

Страдают от катающихся на снегоходах и жильцы дачных поселков. Призываю владельцев снегоходов соблюдать правила и не нарушать покой других людей.

[BIGPICTURE=2]

СПРАВКА

График прохождения техосмотра в феврале:

● Новомосковский округ ООО «Коммунарка-Пластик», 7 февраля ООО «Атон», 14 февраля ООО «ТЕРМОПЛАСТ», 21 февраля

● Троицкий округ ООО «ЛЕСТЕХСТРОЙ», 3, 10, 17 февраля График прохождения техосмотра на весь год ищите на sgtn.mos.ru       

КОНТАКТЫ

● Отдел Гостехнадзора по Троицкому административному округу пос. Михайлово-Ярцевское, п. Шишкин Лес, стр. 41, тел. (906) 714-86-50.

● Отдел Гостехнадзора по Новомосковскому округу г.о. Шербинка, ул. Маршала Савицкого, 32, тел. (499) 232-43-19

Новости партнеров