Пятница, 26 апреля 2024, 06:34
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Ребят подвезут до пунктов сдачи ЕГЭ на автобусах

Каким будет образование на присоединенных территориях в ближайшем будущем, «Новые округа» поговорили с первым заместителем главы Департамента образования столицы Михаилом Тихоновым.

На новых территориях началась запись в первые классы школ. Как она проходит?

— Родители детей, живущих в ТиНАО, подают бумажные заявления. Для тех, кто живет на новых территориях, запись через Интернет пока не работает. Чтобы подать заявление, нужно приехать в школу. Конечно, может так случиться, что ребенок захочет пойти в школу, которая расположена на территории старой Москвы. Тогда процесс усложняется. Но ребята, разумеется, имеют право выбора, и потому тех, кто хочет учиться в других московских школах, мы туда зачисляем при наличии свободных мест. Процесс проходит так: сначала ребенка зачисляют в первый класс школы по месту жительства, и тем самым данные ребенка попадают в систему АИС «Запись в школу». Затем окружная служба информационной поддержки вносит будущего первоклассника в дополнительный список для зачисления в желаемую московскую школу.

Сейчас мы прорабатываем вопрос о внедрении электронной записи в первые классы. Но этот процесс задерживается, поскольку сначала нужно создать базу данных адресов присоединенных территорий. В Троицке и Щербинке запись началась 1 апреля. Чтобы оформить все документы, родители приходят не в школы, а в Управление образования (в Троицке) и Комитет народного образования (в Щербинке).

Что делается, чтобы «приблизить» к школам ребят из отдаленных деревень?

— Примерно 300 ребят с новых территорий мы подвозим к школам на специальных автобусах. Они курсируют в поселениях Марушкино, Курилово, Рогово, Яковлево. В общей сложности семь школ округа имеют возможность отправлять автобусы за детьми. Маршруты общественного транспорта разрабатываются так, чтобы доставлять детей в школы. Кроме этого, для выпускников школ ТиНАО мы организуем подвоз в пункты сдачи ЕГЭ.

Как проходит информатизация образования в Новой Москве? Сколько еще компьютеров планируется закупить для школ?

— В 2012 году было закуплено более 600 ноутбуков для учителей старших классов. Что касается обеспеченности техникой, со временем разрыв между школами новых и старых территорий исчезнет. В этом году мы планируем купить ноутбуки для учителей первых классов, мобильные компьютерные классы для начальной школы, более 200 интерактивных досок и по одному стационарному компьютерному классу в школу.

Предположим, ребенок из отдаленной деревни оканчивает школу с золотой медалью. Если он поступит в один из вузов столицы, ему придется переезжать поближе к месту учебы. Планируется ли как-то помогать таким детям обустраиваться?

— Таким студентам московские вузы вправе предоставить место в общежитии. Думаю, для ребят это не будет препятствием для получения высшего образования. Только сегодня, кроме золотой медали, важно иметь и хорошие сертификаты ЕГЭ.

Новости партнеров