Среда, 24 апреля 2024, 19:40
Облачно С Прояснениями 12°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Разведка "боем"

Комплекс «Теплодымокамера» для тренировки пожарных установили в самом центре ТиНАО, в пожарной части Троицка.

6 ноября посмотреть на новое оборудование в действии приехали начальники гарнизонов округов Москвы во главе с первым заместителем по государственной противопожарной службе начальника ГУ МЧС России по Москве генерал-майором Александром Гавриловым. После построения и экскурсии офицеры переоделись, надели противогазы, вооружились ломами, топорами и пошли в дым — выполнять нормативы.

— Цель — ознакомить старших офицеров с комплексом, — прокомментировал Александр Гаврилов. — Это пригодится им, когда они сами будут проводить занятия.

По его словам, уже составлено расписание занятий пожарных всей Москвы в «Теплодымокамере» ТиНАО на несколько месяцев. Тренировочный комплекс состоит из двух зданий.

В первом — тренажер ориентирования: задымленный двухэтажный лабиринт для отработки ориентации в помещении. С пульта руководитель тренировки выбирает концентрацию дыма, громкость аудиоэффектов, коррек тирует маршрут.

По сценарию показательных учений, в здании нужно было отыскать пожар и доложить об этом руководителю. Плюс провести разведку этажей выше. Все это — в дыму, в котором не видно вытянутой руки. Как признаются офицеры, выходящие из лабиринта, учебу можно сравнить с настоящим пожаром: физические и психологические нагрузки очень высоки.

— На каждом участнике крепится датчик кардиоконтроля, — рассказывает гендиректор компании-разработчика тренажера Виктор Михневич. — Если показания критические, тренировку останавливают.

Вторая часть комплекса — огневой полигон для отработки навыков спасения в открытом огне. Двухэтажный тренажер оснащен оборудованием для огневых эффектов, температура металлических деталей достигает 300–400 градусов.

Другие элементы тренажера — участок горения газа на трубопроводе, горящая лестница, имитация квартиры. В помещениях создаются высокая температура и открытые очаги пламени.

— Часто при пожаре прячутся в шкаф, под лестницу, — рассказывает Александр Гаврилов, — а этот тренажер позволяет отработать спасение пострадавших.

ЭКСПЕРТ

Игорь Чернега, начальник окружного управления России по городу Москве:

- Аналогичные комплексы будут в каждом округе Москвы: программа рассчитана до конца 2017 года. Наш округ первый. До этого мы пользовались более простыми тренировочными площадками, в большей степени используя только театральный дым, здесь же живой огонь. Безусловно, тренировки в таком комплексе повысят практические навыки пожарных.

«Дружба» с электричеством

10 ноября в школе № 2063 в Московском энергетики МОЭСК провели урок «Доброе электричество — детям». Инспекторы по охране труда филиала «Новая Москва» Оксана Лебедева и Петр Трифонов рассказали об опасности поражения током и о правилах поведения вблизи объектов электросетевого комплекса. Учить жить в мире, полном опасности, — основные цели программы «Доброе электричество — детям», начатой МОЭСК в 2009 году.

ЦИФРА

14 дополнительных маршрутов наземного общественного транспорта запущено в ТиНАО за два года.

Газификация добралась и до роговских дачников

Москомэкспертиза одобрила проекты газоснабжения садовых некоммерческих товариществ (СНТ) «Восход», которое находится вблизи села Спас-Купля, и «Рогово-1», расположенного у деревни Богородское в Роговском поселении.

«Одобренные проекты предусматривают строительство газораспределительной сети высокого давления с подземной прокладкой из полиэтиленовых труб, строительство газораспределительной сети низкого давления с подземной прокладкой из полиэтиленовых труб», — написано в пресс-релизе ведомства. Также в СНТ «Восход» будет проложен надземный газопровод протяженностью 15 метров через реку Черничку. Когда проект будет реализован, газ придет в 137 жилых домов в СНТ «Восход» и в 250 — в «Рогово-1».

Новости партнеров