Четверг, 28 марта 2024, 13:43
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Радиоконтроль

Москва — практически единственный крупный город в стране, в котором полноценно выполняются нормы законодательства о радиационной безопасности, считают специалисты госпредприятия «Радон».

В частности, в городе действует «Система комплексного обеспечения радиационной безопасности населения».По данным мониторинга, радиационный фон в столице в норме. Современные датчики, установленные на автомагистралях и зданиях, каждые 10 минут замеряют уровень радиации и передают данные в центральный пост предприятия, управления МЧС по Москве и в ситуационный кризисный центр «Росатома». На сайте предприятия (radon.ru) в режиме реального времени можно посмотреть уровень радиации в той или иной точке во всех округах, кроме ТиНАО.

БУДЕТ 26 ДАТЧИКОВ

Как рассказал директор по радиоэкологии «Радона» Михаил Ивлиев, в новых округах таких датчиков и стационарных постов радиационного контроля пока нет, хотя на следующий год есть предложение, включающее в том числе установку 26 устройств, по одному в каждом поселении. По оценкам специалистов «Радона», территория ТиНАО на данный момент обследована не более чем на 10 процентов. До присоединения к Москве замеры здесь практически не производились, за исключением Щербинки, когда в Подольске, с которым она соседствует, произошла крупная радиационная авария на заводе цветных металлов.

ОБЪЕКТЫ ВНИМАНИЯ

На территории Новой Москвы находится один объект, который входит в перечень радиационно опасных объектов, утверждаемый правительством РФ. Это Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований.

Кроме того, в ТиНАО около 40 предприятий и организаций, использующих в своей деятельности радиоактивные вещества и источники ионизирующего излучения: топливные предприятия, медучреждения, научно-исследовательские лаборатории. Для сравнения, на территории старой Москвы их почти 400. Под пристальным вниманием, помимо Троицка, как считают специалисты, должны быть Мосрентген, в котором находится «могильник» радиоактивных отходов, и Щербинка, граничащая с Подольском.

[BIGPICTURE=1]

А ПОКА ТАК

Пока же для Новой Москвы действует «Временный технологический регламент», в рамках которого проводятся отдельные работы по радиоэкологическому мониторингу. По территории курсируют две автолаборатории, оснащенные датчиками измерения.

В ТиНАО проводится также пешеходная гамма-съемка потенциально проблемных и значимых с общественной точки зрения мест: парков, детских площадок, территорий, где складируются стройматериалы. Оно проводится с помощью дозиметров как поисковых, когда оператор через наушники слушает частоты следования импульсов, так и измерительных, с цифровой индикацией мощности дозы.

Раз в год берутся пробы почвы, воздуха, растительности, снега, воды в 26 точках наиболее крупных населенных пунктов.

В перспективе в ТиНАО могут быть внедрены и другие виды радиоэкологического мониторинга, которые активно используют в «старой» Москве.

Новости партнеров