Пятница, 19 апреля 2024, 16:53
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Работу ищут экономисты, а требуются маляры

26 ноября Центр занятости населения «Троицкий» впервые организовал в Щербинке ярмарку вакансий. В местном ДК встретились работодатели и соискатели из ближайших районов.

Безработные, помимо предложения о работе, могли получить консультации психологов, юристов, пройти тестирование на профориентацию.

На учете в щербинском отделении Центра занятости стоят 200 человек (всего в ТиНАО пособия по безработице получают 663 человека). Тех, кто обращается за консультациями, на порядок больше.

В банке центра — почти 3,5 тысячи вакансий. Но ищут работу менеджеры, экономисты, юристы, а требуются в основном рабочие. Ярмарка эту статистику проиллюстрировала. Например, застройщик ГК «Мортон» искал на ярмарке маляров, каменщиков, монтажников (зарплата — 35 тысяч рублей). ГБУ «Жилищник» района Нагатино-Садовники — дворников, кровельщиков, маляров (от 22 тысяч рублей).

— Грядут сокращения, — считает Александра Гусева, представитель ТК «Утконос». — Но рабочие профессии под них не попадут. Опасаться нужно офисным работникам.

По словам начальника отдела взаимодействия с работодателями, спецпрограмм и самозанятости ЦЗН «Троицкий» Маргариты Бубенниковой, на ярмарки вакансий в ТиНАО обычно приходят порядка 1000 человек, примерно каждый десятый трудоустраивается.

Новости партнеров