Пятница, 19 апреля 2024, 18:57
Облачно С Прояснениями 7°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Работа, которую сразу заметно

В середине осени — 19 октября — свой профессиональный праздник отмечают дорожные работники. Профессиональный день дорожников появился в 1996 году. В третье воскресенье октября мы говорим «спасибо» всем тем, кто круглогодично обеспечивает работу дорожного хозяйства, его содержание, эксплуатацию, кто возводит мосты и строит магистрали, кто помогает нам быстро и безопасно доехать до места назначения.

СДЕЛАНО НЕМАЛО

В этом году в Новой Москве дорожниками была проделана огромная работы.

— Раньше у нас большинство дорог в деревнях были грунтовыми, — делится впечатлениями житель Новофедоровского поселения Дмитрий Веселов. — Это сезонная история: легко добраться летом, пока сухо, и зимой, когда снег все ухабы подровнял. В распутицу только на вездеходах! Сейчас совсем другое дело.

Буквально за пару лет появились дороги. По-моему, уровень культуры общества определяется качеством дорог. Дорог построено действительно немало, еще больше — реконструировано.

КТО СТРОИТ

В дорожной сфере столицы занято несколько ведомств. Так, только строительством дорог столицы занимаются два Департамента. В ведении Департамента строительства — дороги центра столицы. Сейчас ведутся работы по строительству эстакад и реконструкции узлов, связывающих МКАД с вылетными магистралями. Их недостаточная пропускная способность на сегодняшний день является основной причиной заторов в центральной Москве.

Улично-дорожной сетью Новой Москвы, дорогами второй и третьей категорий (внутригородские трассы) занимается Департамент развития новых территорий. Это хордовые связи между магистралями, дороги, соединяющие поселения ТиНАО.

[BIGPICTURE=1]

ДОРОЖНЫЕ СЛУЖБЫ

Содержание и ремонт дорог столицы находятся в ведомстве Департаментов жилищно-коммунального хозяйства и капитального ремонта. Их ответственность — все ремонтные работы: избавление от колейности дорог, выборочные ямочные и капитальные ремонты. Обслуживание дорог, их уборка, стрижка газонов, очистка от снега и наледи — за все это тоже отвечает Департамент ЖКХ.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - КАЧЕСТВУ

У этих Департаментов много подведомственных учреждений, каждое из которых выполняет свои функции: обеспечивают исправность, следят, чтобы работали все уличные светильники... Одно из таких учреждений — ГКУ «Развитие Московского региона», непосредственно связанное со строительством дорог Новой Москвы. Замдиректора учреждения по вопросам развития улично-дорожной сети ТиНАО Дмитрий Гизетдинов рассказал, что качеству дорог сегодня уделяется особое внимание.

— Любое новое дорожное строительство или реконструкция проходят все необходимые стадии, — сказал он. — Проект выполняется только на основании действующих СНиПов, ГОСТов и остальных нормативных актов, включая экологическое законодательство.

Ведется строгий контроль, любые выявленные дефекты ведут к серьезным санкциям.

ЧТО В ПЛАНАХ

Формирование транспортного каркаса ТиНАО можно без преувеличения назвать магистральным направлением дорожного развития столицы. В ближайших планах — работа на дорогах-связках между федеральными шоссе: Боровским, Киевским, Калужским и Симферопольским. Хорды разгрузят прилегающие к МКАД дороги, обеспечив более удобный трафик.

Так, новая дорога свяжет трассу М-3 «Украина» — Московский — Сосенки — Ямонтово с поселком Коммунарка и аэропортом «Остафьево», а с Киевского шоссе легко можно будет добраться до Десеновского поселения. Появится связка между Киевским, Калужским и Симферопольским шоссе, трасса пройдет через Солнцево, Бутово и Видное.

ЭКСПЕРТ

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий г. Москвы:

- Дорожное строительство — один из приоритетов развития новых территорий. В 2014 году в Троицком и Новомосковском округах были реконструированы две дороги: связка между Боровским и Киевским шоссе от Рассказовки до Московского и участок от Мамырей до Саларьева, который будет служить дублером МКАД. Это облегчит подъезд жителей к расположенным здесь объектам. Новые дороги обеспечат связь между районами Новой Москвы, они помогут снизить поток машин на основных магистралях и улучшат транспортную доступность территорий для жителей

СПРАВКА

Большинство дорог, которые планируется построить к 2018 году, будут как минимум четырехполосными и смогут обеспечить полноценное автобусное сообщение. До 2035 года ожидается реконструкция 381,7 километра дорог и строительство 476,8 километра улично-дорожной сети ТиНАО. В рамках развития дорожной сети запланированы мероприятия по формированию основных магистралей — Калужского шоссе и 1-го участка ЦКАД. Начата реализация масштабных проектов по строительству хордовых связок между Калужским, Киевским, Боровским и Минским шоссе, реконструкции и строительству магистралей, которые помогут жителям Новой Москвы без пробок добраться до центра столицы.

ОТ БУТОВА ДО КОММУНАРКИ 

Работы по реконструкции автомобильной дороги, которая соединит район Южное Бутово с поселком Коммунарка, планируется завершить во втором квартале 2015 года. Об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. По окончании работ автомобилисты будут добираться в эти районы по четырем полосам движения вместо двух существующих, в час здесь сможет проезжать в полтора раза больше автомобилей — до 2,5 тысячи.

Новости партнеров