Четверг, 25 апреля 2024, 00:58
Небольшой Дождь 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Работа и роботы

В Центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России в поселке Мосрентген в честь Дня спасателя прошел смотр спасательной техники.

В ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ

Гостям продемонстрировали передвижные многофункциональные комплексы, роботов. Среди экспонатов — техника, применявшаяся при ликвидации аварии на военном заводе в Сарове. Когда высокий радиационный фон не позволил людям проникнуть в помещение, роботы пришли на помощь.

Здесь же оборудование для разминирования и передвижной барокомплекс, необходимый для проведения водолазных работ, пиротехнический комплекс, который уже успел поработать на территории ТиНАО: с его помощью очищали от снарядов времен Великой Отечественной войны территорию мемориального комплекса Кузовлево в Роговском. Среди представленных экспонатов многие не имеют аналогов в мире.

На выставке было немало образцов, созданных для создания комфортных условий для личного состава и эвакуированных людей: отапливаемые просторные палатки — одни оборудованы как кухни-столовые, в других размещаются спальные места. Есть даже палатка-баня.

Префект ТиНАО Дмитрий Набокин, присутствовавший на выставке в «Лидере», высоко оценил уровень представленной здесь техники.

— Служба МЧС — од н а и з наиболее эффективных.

В критических ситуациях спасатели показывают профессиональную подготовку, — сказал префект уже вечером того же дня в ДК «Дружба» в Воронове, где спасатели собрались на мероприятие, посвященное их профессиональному празднику.

ТАКИЕ БУДНИ

На празднике 20 сотрудников окружного управления МЧС получили награды и благодарности за отличную работу в самых сложных условиях.

— Летом мы работали на аварии в Ознобишене, где спасали людей, вытаскивали из-под завалов тех, кто остался жив, —рассказывает о рабочих буднях начальник гарнизона пожарной охраны ТиНАО Алексей Люзаков. — Обеспечивали питьевой водой людей, которые стояли в пробках.

В начале осени при пожаре в поселении Кленовское пожарные новых округов спасли одиннадцать человек, из них двоих детей.

Бойцы и офицеры, принимавшие участие в ликвидации пожара, были награждены медалями «За отвагу на пожаре» и медалями «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

— Подъезд к горящему дому был перекрыт бетонными блоками, наша техника не могла подъехать, — вспоминает события тех дней старший лейтенант внутренней службы Сергей Маргаринт. — Водитель вытащил лестницу, она увязла на газоне. Мы с ребятами выводили людей при помощи спасательных устройств, накрывали одеялами. После того как прикрепили лестницу, вытащили по ней еще одного человека.

До приезда пожарных на помощь людям бросился житель поселка Антон Дунаев.

— Я проходил мимо, увидел дым, валящий из окна, услышал стоны и побежал спасать людей. На моем месте это сделал бы каждый, — сказал он.

Вместе с профессиональными пожарными Евгением Алехиным и Сергеем Кревсуном Антон Дунаев был награжден медалью «За отвагу на пожаре».

Новости партнеров