Суббота, 20 апреля 2024, 00:58
Облачно С Прояснениями 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Пять важных вопросов о пенсии

Вопрос пенсий — настоящих и будущих — один из самых волнующих население в нашей стране. Старшее поколение переживает за их размер, молодое — за перспективы. Зачастую пенсионные формулы понять непросто. О том, какова ситуация с пенсиями, рассказывает экономист Нарек Авакян.

- Из чего состоит нынешняя пенсия?

- Из трех показателей: страховой части, добровольной и накопительной. В страховую вносится 6 процентов от оклада работающего человека. Чем выше официальная легальная зарплата, тем выше будущая пенсия. Такой принцип действует во многих странах. Сегодня средний размер этой выплаты составляет 11–12 тысяч рублей. В России действует Пенсионный фонд (ПФР), в котором аккумулируется обязательная часть пенсии.

Работают также негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Они призваны обеспечивать выплаты накопительной части. Добровольная состоит из тех средств, которые человек сам себе откладывает на пенсию.

- Действительно ли государство увеличивает добровольную часть пенсии?

- В нашей стране действует программа, согласно которой государство преумножает добровольную часть будущей пенсии. То есть человек откладывает каждый месяц определенную сумму, а государство увеличивает ее в два раза (но не выше 12 тысяч рублей в год). Это называется программой «Тысяча на тысячу».

- Есть категории граждан, к которым применяются различные льготы. Кто к ним относится?

- Повышенные пенсии положены ветеранам вооруженных конфликтов — Великой Отечественной войны, конфликта в Афганистане и Чечне и других, инвалиды, особые категории граждан: например, репрессированные, беженцы, работающие на вредных производствах, бывшие сотрудники правоохранительной системы, военные... Жители районов Крайнего Севера также выходят на пенсию досрочно: женщины в 50 лет, мужчины — в 55.

- С прошлого года идут разговоры о заморозке накопительной части пенсии. Что подразумевается под этим?

- Речь шла о том, чтобы запретить гражданам управлять накопительной частью будущей пенсии — переводить средства из государственного в негосударственные пенсионные фонды. Эта часть будущей выплаты копится до выхода на пенсию. Доходность НПФ в прошлом году составила порядка 5 процентов.

Этот показатель ниже инфляции, и он ниже того, который давал государственный Пенсионный фонд России. ПФР дает рост 8 процентов ежегодно. Из-за этого правительство приняло решение о том, что необходимо накопительной частью пенсии управлять более эффективно, передать эти средства в государственный фонд. Пенсионеры от этой меры не пострадают.

Пострадают от этого НПФ — эта мера может повлечь за собой ряд банкротств этих организаций. В определенном смысле это хорошо — с рынка уходят неблагонадежные игроки.

- Каковы пенсионные перспективы у нынешней молодежи?

- Социальное обеспечение граждан — ключевое для нашего государства. Страховую часть (минимальную) пенсии будут получать абсолютно все, даже те, кто ни дня не проработал в жизни. Остальное зависит от самих граждан. Нынешней молодежи можно и нужно, пользуясь государственными программами, открывать средства на пенсию. Эти деньги будут работать в различных секторах экономики, обеспечивая не только пенсию гражданину, но и стабильность в экономике всей страны.

Это так называемые длинные деньги — долгосрочные инвестиции, которых сейчас не хватает российской экономике для более плодотворного развития. Кроме того, этим соцвыплатам есть куда расти, и такой потенциал есть.

НОВАЯ ПЕНСИОННАЯ ФОРМУЛА

С 1 января 2015 года вводятся два вида пенсии: страховая и накопительная. Понятие «Трудовая пенсия» из законодательства уходит. Расчет страховой пенсии будет осуществляться по новой пенсионной формуле с применением пенсионных коэффициентов — баллов. Пенсия нынешних пенсионеров и пенсионные права работающих граждан при этом сохранятся и будут пересчитаны без уменьшения. Пенсии будут по-прежнему ежегодно увеличиваться.

[BIGPICTURE=1]

Пенсионные баллы

Каждый рабочий год оценивается в пенсионных баллах, которые начисляются исходя из суммы страховых взносов, уплаченных вашим работодателем, и зависят от размера официальной зарплаты. Чем выше зарплата, тем больше баллов.

При выходе на пенсию все баллы суммируются. За каждый год более позднего обращения за начислением пенсии после достижения пенсионного возраста пенсия существенно увеличивается.

Стоимость пенсионного балла

Ежегодно устанавливается и увеличивается государством (Федеральным законом, который публикуется в СМИ и интернете) на уровень не ниже инфляции в предшествующем году.

Фиксированная выплата

Аналог действующего до конца 2014 года фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии. Ежегодно увеличивается государством на уровень не ниже инфляции в предшествующем году.

Накопительная пенсия

У россиян 1967 года рождения и моложе в 2014–2015 годах есть выбор формирования своего пенсионного капитала с накопительной пенсией или без нее. Порядок назначения и выплаты накопительной пенсии не меняется — сумма пенсионных накоплений делится на ожидаемый период выплаты пенсии (в 2015 году — 228 месяцев). Формирование накопительной пенсии уменьшит размер страховой пенсии.

ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА ИЗ МАРУШИНСКОГО

В конце ноября коренная жительница деревни Шарапово Екатерина Алексеевна Работяжева отметила свой 90-летний юбилей. Со знаменательной датой поздравить Екатерину Алексеевну приехали исполняющий обязанности главы администрации поселения Марушкинское Владимир Овчинников, представители администрации поселения, представители окружных служб социальной защиты. В Шарапове долгожительницу каждый знает как оптимистичного и искреннего человека.

Желаем здоровья и долгих лет жизни!

ПОЖИЛЫХ ПОДВЕЗУТ НА АВТОБУСЕ

По данным Управления социальной защиты населения ТиНАО, на сегодняшний день пожилые люди, проживающие в отдаленных от центров социального обслуживания поселениях округов, могут воспользоваться имеющимся в распоряжении окружных соцслужб автотранспортом для доставки в отделения дневного пребывания ЦСО. Также этой услугой могут пользоваться пожилые люди, направляющиеся на культурно-массовые мероприятия.

ЦИФРА

19 врачебно-сестринских бригад социальной службы «Санаторий на дому» обслуживают ветеранов Москвы.

Новости партнеров