Пятница, 19 апреля 2024, 13:36
Переменная Облачность 14°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Путеводитель до «Валуево» доведет

Легенда гласит: при отступлении из Москвы в сельце Троицком Наполеон издал приказ о масштабных поджогах Москвы. А в наши дни в музее при биостанции «Малинки» можно увидеть кости пещерного медведя. Эти и другие малоизвестные факты из истории Новой Москвы теперь станут доступны любому. В конце ноября вышло в свет мобильное интерактивное приложение «Путеводитель по новым территориям Москвы».

ОБЪЕМНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

В приложение вошли 10 ярких объектов ТиНАО: усадьбы «Вороново», «Валуево» и «Остафьево», усадьба-руина «Крекшино», храм усадьбы «Троицкое», писательское Переделкино, парки Новой Москвы, «Физическая кунсткамера», железнодорожное кольцо в Щербинке и биостанция «Малинки».

К каждой подобраны фотографии, рассказ, фоном звучит музыка современных композиторов и аранжировщиков —для каждого объекта своя. Есть и информация о часах работы, проезде на общественном транспорте, координаты для GPS-навигатора. «Путеводитель по новым территориям Москвы» в формате 3plet подходит для планшетов и смартфонов на платформах iOS и Android и доступен бесплатно.

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО МОЛОДЕЖИ

Формат приложения «триплет», 3plet, сочетает в себе тексты, музыку и фотографии и был придуман для музыкальных альбомов.

— Созданный нами формат сочетает функции журнала и книги в сопровождении музыки, — рассказывает автор проекта 3plet Валерий Мифодовский. — Наше решение оказалось уникальным в мире.

В формате 3plet уже выпущено около 80 музыкальных альбомов, в том числе «Мумий Тролля», Ивана Дорна. Первым немузыкальным стал проект «Гринпис», звуковое сопровождение к которому подби рали, объявив конкурс среди молодых исполнителей.

Так же поступили и с «Путеводителем».

Ценность формата 3plet в том, что он понятен подросткам и молодежи: это та аудитория, до которой сложнее всего достучаться учреждениям культуры.

— Более традиционные форматы часто не срабатывают, — говорит Яна Негреева, замдиректора Центра культурных инициатив Новой Москвы. — А здесь мы взаимодействуем с молодежью на ее языке: при помощи инструментов, к которым они привыкли, и форматов, в которых они готовы воспринимать информацию.

ОТ ПУТЕВОДИТЕЛЯ К ПОРТАЛУ

У Центра культурных инициатив полно планов. В их числе — создание портала о Новой Москве. Он станет доступен после Нового года.

— На портале будут описаны достопримечательности ТиНАО, — говорит кандидат географических наук, замначальника отдела проектов Центра Иван Митин. — Мы разместим тексты, которые есть в печатном путеводителе. И будем добавлять новые: научные, краеведческие, художественные — разные. И, конечно, на портале будут появляться новые объекты.

Это не единственная функция портала: он будет иметь функцию геолокации: пользователь, находясь в любой точке Новой Москвы, с мобильного устройства сможет построить свой туристический маршрут. Например, охватить все достопримечательности для детей в радиусе 10 километров.

Кроме того, на портале планируется описывать всевозможные события Новой Москвы: и окружного масштаба, и ежедневные.

— Это будет культурная афиша, которой так не хватает в Новой Москве, — поделилась Яна Негреева. — Мы будем рассказывать и об окружном фестивале, и о елке в средней школе.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Губин, заместитель ТиНАО:

- Этот путеводитель — вещь исключительно полезная. Здорово, что Центр культурных инициатив выпустил путеводитель, причем именно в формате ультрасовременном, с использованием информационных технологий, ориентированный на молодежь. Думаю, этот проект найдет широкий отклик у тех, кто интересуется особенностями Новой Москвы, культурным наследием.

Я благодарен Центру культурных инициатив и всем, кто приложил руку к выпуску этого приложения. И надеюсь, что следующая версия будет с еще большим количеством объектов, интересных мест.

Город и область договорились

Власти Москвы и Подмосковья подписали соглашение о взаимном бесплатном проезде на общественном транспорте льготных категорий жителей. Так, Московская область обязуется по социальным картам москвича бесплатно провозить столичных льготников на наземном транспорте. А правительство Москвы обязуется бесплатно провозить жителей Подмосковья — тоже по соцкарте. Соглашение действует до 31 декабря 2015 года.

Новости партнеров