Пятница, 26 апреля 2024, 18:29
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Путешествие за песней

Каждый концерт фольклорно-семейного клуба «Братчина», созданного в 2002 году при храме Покрова Божией Матери на Десне поселения Десеновское, — событие. Коллектив в основном поет песни, записанные в фольклорных экспедициях.

На минувшей неделе «Братчина» выступила с концертом-рассказом о Терском казачестве Ставропольского края (здесь члены клуба побывали в юбилейной десятой фольклорной экспедиции).

— Терские казаки — сильные, красивые и трудолюбивые люди, чтущие традиции и предков. Их певческая манера, впитавшая много от кавказских соседей, выделяется воинским и патриотическим духом,— рассказала руководитель клуба «Братчина» Ирина Набатова.

Одна из любимых песен казаков, записанная в Кировском районе Ставропольского края «Ой-са, ты ойса...», относится к редкому жанру казачьей лезгинки.

А песню, которую исполнила на концерте самая юная участница ансамбля двенадцатилетняя Даша Румянцева «Было у тещеньки семеро зятьев», записали в городе Новопавловске.

— Фольклорная экспедиция — это наша «школа», кладезь репертуара. Каждую экспедицию мы записываем более сотен народных песен, — говорит Ирина Набатова.

За десять экспедиций мы объездили север, юг, запад, центральную часть России.

Собрали много песен. Кажущиеся незатейливыми, они прошли многовековой путь.

«Братчина» — это еще и школа. Она вырастила поколение подростков, отличающих заклички от потешек и шушпан от шушуна. Без преувеличения можно сказать, что «Братчина» — это инструмент для знакомства с родной культурой.

[BIGPICTURE=1]

Особенности исполнения шуточной песни терских казаков « Уж я пашенку пашу»

Уж я пашенку пашу,

Да на сторону гляжу,

Как чужие жаны

Мужьям завтрикать несуть.

Как чужие жаны

Мужьям завтрикать несуть,

А моя шельма жана

Недогадливая     

ЭКСПЕРТ

Светлана Латышева, старший научный сотрудник лаборатории по изучению традиционных музыкальных культур РАМ им. Гнесиных:

— Раньше народные обычаи и песни передавались из поколения в поколение естественным путем: дети и внуки перенимали их от отцов и дедов. В нашем урбанизированном мире эта живая практика нарушилась. В сложившихся условиях народная культура нуждается в мерах по ее возрождению. Этому способствует деятельность фольклорных коллективов.

Новости партнеров