Пятница, 26 апреля 2024, 04:16
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Путь России. Связь времен

В этом году Россия отмечает 400-летие восстановления государственности и призвания на царство Романовых.

Члены Троицкого филиала просветительской организации «Знание» совместно с администрацией наукограда подготовили культурно-просветительскую акцию «Путь России.

Связь времен».

— В проект вовлечены разные по взглядам и убеждениям работники культуры и искусства, политические деятели, представители молодежных движений и церквей, объединенных единой целью служения идеалам добра и милосердия, — сказала председатель филиала «Знания» Елена Привалова.

Первое мероприятие в рамках акции состоялось еще 26 октября в Троицкой православной школе: панихида по членам семьи Императорского Дома Романовых и историческая конференция «Романовские чтения».

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Леонид Царевский совершил молебен Царственным страстотерпцам и благословил присутствующих на благополучную работу конференции, которую вел историк-летописец Троицка Сергей Санков. На «Романовских чтениях» прозвучали исторические доклады — исследования, касающиеся царствования Романовых.

Один из самых интересных, «Вопросительные знаки в Царском деле», представил президент Фонда памяти Новомучеников Императорского Дома Романовых, доктор юридических наук, военный историк Юрий Жук.

Автор доклада был включен в группу по расследованию смерти царской семьи. Сергей Санков в докладе «Роль патриарха Никона в судьбе Романовых» рассказал о взаимоотношениях патриарха Никона с семьей Романовых, проведя «линию» от XVII века к 1917 году.

Вторым этапом мероприятий в рамках акции «Путь России. Связь времен» стали Императорские музыкальные салоны, проходившие 4 и 5 ноября в культурных центрах Троицка. В ДШИ имени Глинки и ТКЦТ звучала музыка, которую любили исполнять на домашних концертах императорской семьи.

Организаторы акции считают первостепенной задачей не только чествование императорской династии, но и обращение к своим истокам.

Новости партнеров