Четверг, 25 апреля 2024, 15:34
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Проверки продолжаются

С начала года сотрудники полиции провели 218 проверок междугородных и международных рейсовых автобусов. Об этом сообщили «Новым округам» в УВД ТиНАО.

— Эти мероприятия проведены в рамках борьбы с террористической угрозой, — рассказали полицейские.

По их словам, в августе 2012 года на присоединенных территориях создана и действует Антитеррористическая комиссия ТиНАО, координирующая деятельность спецслужб и органов местного самоуправления по профилактике терроризма.

ГРУЗОВИКИ, КРЫШИ И ПОДВАЛЫ - ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ

На особый контроль полиция взяла маршруты фур, идущих с южного и западного направлений, а также места прибытия, разгрузки и отстоя грузовиков, расположенные вблизи рынков возле МКАД. Уделяется внимание и жилью. Участковые ТиНАО с начала года провели 631 проверку чердаков и подвалов жилых многоэтажных домов, пытаясь выявить нелегалов, схроны оружия и боеприпасов. К счастью, никого и ничего потенциально опасного оперативники не обнаружили.

— В местах прибытия междугородных и международных рейсовых автобусов полиция проводит оперативно-разыскные мероприятия, — рассказали «НО» в Антитеррористической комиссии.

Их цель — выявить пути перемещения криминальных грузов — например, оружия и наркотиков, а также сильнодействующих ядовитых, отравляющих и радиоактивных веществ. Полицейские также выявляют места, где незаконно выгружают импортируемый груз.

БРОШЕННЫЙ ТРАНСПОРТ УВОЗЯТ

Отдельная история — старые машины. Они могут служить террористам «оболочкой» для бомбы.

— Власти поселений организовали эвакуацию брошенных автомобилей от зданий органов местного самоуправления, объектов социального назначения, мостов, эстакад и других объектов транспортной инфраструктуры повышенной опасности, — рассказали «НО» в Антитеррористической комиссии.

Впрочем, бдить должны и сами жители. Увидев на улице, в подъезде, возле дома подозрительные предметы или бесхозные вещи, следует набрать номер полиции — 02. Профессионалы уверяют: бдительность лишней не бывает.

БОРЬБА С НАРКОМАНИЕЙ: РАБОТАЕМ 

В префектуре ТиНАО прошла большая конференция, посвященная методам выявления лиц, употребляющих наркотики, и профилактике наркомании. Руководил мероприятием зампрефекта ТиНАО Сергей Губин. В своей речи он затронул вопрос распространения наркотиков в школах. Прецеденты были — учащихся школ из нескольких поселений с согласия родителей обследовали на наличие в организме спайса и других компонентов курительных смесей.

Было отмечено, что борьба с наркоманией ведется непрерывно и успешно. Так, сотрудники ФСКН в 2013 году пресекли деятельность девяти групп, распространявших на территории округов наркотики. Из незаконного оборота в Новомосковском округе изъяли более 5,5 килограмма наркотических средств. Из них 2,7 килограмма героина.

В Троицком округе в прошлом году изъяли около 1,7 килограмма наркотиков, из них около 1,5 килограмма героина. Появились в округах и новые синтетические наркотики, которые пытаются продавать через интернет. Отрадная новость: в Новой Москве наркополиция сумела обнаружить и прикрыть пять наркопритонов — в Троицке, Московском и Вороновском поселении (здесь — сразу три!) Их организаторам грозит срок до четырех лет тюрьмы.

Новости партнеров