Четверг, 25 апреля 2024, 02:01
Пасмурно 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Просто я работаю... мамой

Актив Объединения многодетных семей города Москвы (ОМСМ) — региональной общественной организации, созданной по инициативе главы столичного Департамента соцзащиты Владимира Петросяна, — презентовал «Многодетный наказ» властям: перечень вопросов и предложений в министерства и ведомства.

«Наказ» был составлен на основе материалов круглых столов, прошедших в 11 округах столицы. ОМСМ разработало ряд законодательных инициатив в самых разных сферах: культуре, здравоохранении, образовании... Среди предложений — право многодетных на бесплатное посещение театров, концертов, освобождение от оплаты детсада, бесплатный проезд на электричках и многое другое. В их реализации ОМСМ рассчитывает на «Многодетный парламент».

Парламент создан для взаимодействия ОМСМ с федеральными и муниципальными властями. Члены парламента, многодетные мамы и папы участвуют в круглых столах, парламентских слушаниях, выступая за улучшение качества жизни семей, воспитывающих троих и более детей. В ТиНАО в Щербинке действует организация «Многодетная семья — крепость моя», входящая в состав ОМСМ.

— Мы проводим ежемесячные встречи с представителями власти: по вопросам ЖКХ, здравоохранения, образования, — говорит Светлана Майхровская, руководитель щербинской организации. — Нам очень помогает Управление соцзащиты ТиНАО: предоставляет транспорт, помещения. Оказывает поддержку и администрация Щербинки, в частности в проведении фестиваля семейных ценностей.

Основные проблемы, волнующие многодетных родителей, — жилищные. По словам Светланы, они нашли отклик у чиновников, и проблемы с жильем решаются.

[BIGPICTURE=1]

ЭКСПЕРТ

Наталья Тютюкина, директор ЦСО «Щербинский»:

- Мы очень плотно сотрудничаем с организацией «Многодетная семья — крепость моя». На ежемесячных встречах семей обязательно присутствует представитель ЦСО. Руководитель объединения Светлана Майхровская помогает нам в адресном распределении продуктовой и вещевой помощи. Недавно из Департамента социальной защиты пришли наборы подарков ко Дню матери (30 ноября), и, разумеется, нам необходимо участие организации «Многодетная семья — крепость моя» для оповещения о мероприятии и распределения презентов.

ИНИЦИАТИВЫ

Некоторые предложения «Наказа»

● Использовать материнский капитал в экстренных случаях (высокотехнологичные операции, сложное дорогостоящее лечение, протезирование);

● Детей из многодетных семей в возрасте до 18 лет бесплатно снабжать необходимыми лекарствами;

● Для многодетных родителей сделать в городских поликлиниках единый день диспансеризации;

● Увеличить количество ясельных групп в детских садах;

● Освободить многодетных от оплаты за кружки и секции;

● Ввести квоты в вузах и техникумах для детей из многодетных семей;

● Признать женщину, имеющую трех и более детей, работающей, и приравнять профессию «мама» к работе воспитателя или няни;

● Запустить на телевидении проект о талантливых детях из многодетных семей.

СПРАВКА

На сегодняшний день в Москве свыше 90 тысяч многодетных семей. За прошлый год их количество выросло на 10 тысяч, а детей в них — на 25 тысяч человек. В 81 столичной семье — более 10 детей.

Новости партнеров