Среда, 25 апреля 2018, 12:55
Ясно 6°

Опрос

Впереди долгожданные майские праздники. Чем планируете заняться?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
Благодаря вводу новой трассы от поселения Московский до Калужского шоссе протяженностью более 20 километров можно будет свободно выезжать на МКАД и другие дороги.
Благодаря вводу новой трассы от поселения Московский до Калужского шоссе протяженностью более 20 километров можно будет свободно выезжать на МКАД и другие дороги.
Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий Москвы
Инфографика
конкрус
Инфографика
конкрус

Прокурор разъясняет: выплата компенсации

«Выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон»

В прокуратуру Новомосковского административного округа г. Москвы поступило обращение работника по вопросу выплаты компенсации при увольнении по соглашении сторон с просьбой дать разъяснение.

Здравствуйте! В октябре 2015 я уволился из организации, где проработал почти 1 год. Уволили меня по соглашению сторон. Какие-либо выплаты в связи с заключением указанного соглашения мне не производились. Однако, моему знакомому, при увольнении по такому же основанию, правда в другой организации, выплаты произведены. Прошу пояснить, какие выплаты предусмотрены при увольнении по соглашению сторон.

Разъясняю, что в соответствии со ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), одним из оснований прекращения трудового договора является - соглашение сторон.

Указанное означает, что между работником и работодателем (стороны трудовых отношений) достигнута договоренность о том, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» также разъясняет, что аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Форма самого соглашения трудовым законодательством не установлена, главное, чтобы добровольные волеизъявления сторон об увольнении были подтверждены (напр.: заявление работника об увольнении по соглашению сторон и положительная резолюция работодателя; заявление работника об увольнении по соглашению сторон и приказ работодателя; соглашение, оформленное отдельным документов и др.).

Обязательная выплата компенсации либо выходного пособия при увольнении по соглашению сторон статьями 78, 178 ТК РФ не предусмотрена.

Выплата компенсации/ выходного пособия при увольнении по соглашению сторон возможна только в случае, если стороны трудовых отношений добровольным волеизъявлением достигли договоренности по этому вопросу.

Учитывая изложенное, если в Вашем с работодателем соглашении достигнута договоренность о выплате какой-либо компенсации, то Вы вправе на нее рассчитывать.

 

 

 

Прокурор округа                                                                        И.В. Харитонов

 

Новости партнеров