Прокурор разъясняет: перечисление алиментов

«Перечисление алиментов непосредственно на счет ребенка»

В прокуратуру Новомосковского административного округа г. Москвы поступило обращение должника по исполнительному производству о взыскании с него алиментов, с просьбой разъяснить следующий вопрос:

Здравствуйте! Я являюсь должником по исполнительному производству о взыскании алиментов. По моему мнению, бывшая жена – мать ребенка, получая от меня алименты тратит их не на ребенка, а на себя. Могу ли я открыть счет ребенку и перечислять на него деньги?

 Да, указанная возможность законом предусмотрена.

Так, в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Кроме того, для данного случая применимо соглашение об уплате алиментов, предусмотренное ст. ст. 99 – 101 Семейного кодекса Российской Федерации, (размере, условиях и порядке выплаты алиментов), которое заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Таким образом, для оформления и перечисления денежных средств на счет несовершеннолетнему ребенку Вам необходимо:

1) заключить указанное выше соглашение, в котором оговорить условие о перечислении части денежных средств непосредственно на счет ребенка. Если уже имеется заключенное соглашение, то предложить внести в него соответствующие изменения;

2) в случае отказа заключить соглашение или в случае отказа изменить существующее соглашение, необходимо обратиться в суд который принял решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, включив в заявление требование о перечислении части алиментов на счет ребенка. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Также разъясняю, что в соответствии со ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае обращения в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда именно на Вас будет лежать обязанность доказать факт ненадлежащего расходования матерью ребенка денежных средств, перечисляемых Вами в настоящее время алиментов.

 

Прокурор округа                                                                        И.В. Харитонов



Новости СМИ2