Вторник, 23 апреля 2024, 14:13
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Профессия пожарного: от отца к сыну

Павел и Виталий Хейло из Троицка — не только родные братья, но и коллеги. Оба работают в 42-й пожарной части 31-го отряда Федеральной пожарной службы по Москве.

Их отец до выхода на пенсию тоже работал в пожарной части, и даже одно время был в подчинении у сына Павла. Еще будучи детьми, Павел и Виталий часто приходили к папе на работу. А повзрослев, не сговариваясь, тоже решили поступать на службу.

Сейчас Павлу 30, Виталию — 28 лет. Старший брат — офицер, начальник караула, на службе уже 12 лет. Младший — командир отделения с 10-летним стажем работы в пожарной части. У Павла — медаль 3-й степени за выслугу лет, у Виталия — «За отвагу на пожаре». Братья не меряются достижениями, и никакой конкуренции, признаются, между ними нет. Они служат в разных караулах.

В район выезда 42-й пожарной части входят пять поселений — Десеновское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Щаповское, Первомайское и городской округ Троицк.

— Чаще всего пожары случаются в частных домах из-за неправильного монтажа печного оборудования или электропроводки — рассказывает Павел.

Территория большая, но с момента получения сигнала о пожаре до прибытия на место должно пройти не более 10 минут. Таков норматив. «Пока едем в машине, уже продумываем возможное развитие событий», — добавляет он.

Братья рассказывают, как входили в горящие квартиры, эвакуировали людей с помощью пожарных лестниц, тушили торфяные пожары. Как благодаря правильному решению удавалось отстоять дом. Такие случаи запоминаются надолго.

— Прибыли на место, из окон дома валит густой черный дым, очевидцы говорят, что в доме, возможно, еще есть люди. Чтобы не тратить время, сразу установили лестницу и через окно вытащили двоих людей, оба остались живы, — вспоминает Паша.

Он как руководитель раз в три года проходит аттестацию и как начальник караула обучает личный состав работе с пожарным оборудованием. Его задача — сформировать сплоченную команду.

— Если человек боится, ему не место в этой профессии, — подытоживает Павел.

Новости партнеров