Суббота, 27 апреля 2024, 01:35
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Профессия для героев: пожарные отметили юбилей

Профессиональный праздник работников пожарной охраны в России отмечается 30 апреля.

В этом году у пожарной службы юбилей — 365 лет. В героической профессии нет мелочей: от работы этих отважных людей очень часто зависит самое главное — человеческая жизнь. Мы расскажем лишь о некоторых представителях этой профессии, работающих в ТиНАО. Недавно из рук префекта ТиНАО Дмитрия Набокина они получили награды.

■ Ирина Ким, старший инспектор группы противопожарной пропаганды и общественных связей Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по городу Москве.

С первого дня организации Управления пресс-службой руководит старший лейтенант внутренней службы Ирина Ким.

Благодаря ее оперативной работе жители узнают о происшествиях и пожарах. Вместе с сотрудниками отдела надзорной деятельности она проводит профилактическую работу со школьниками и ребятами в детских садах. За активное участие в пропаганде мероприятий гражданской обороны и освещении деятельности МЧС России Ирина Ким награждена медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела».

■ Евгений Алехин, заместитель начальника службы, начальник дежурной смены службы пожаротушения 31-го отряда ФПС по городу Москве, подполковник внутренней службы.

Евгений Алехин работает в пожарной охране более 16 лет. Он награжден медалью «За отличие в службе» III степени, нагрудным знаком «За заслуги». Евгений с детства хотел стать пожарным.

В своей семье он первый, кто выбрал эту профессию.

В прошлом году в селе Кленово Евгений принял руководство тушением пожара на себя, в результате грамотных действий гарнизона пожарной охраны ТиНАО пожар был ликвидирован, спасли 11 человек, в том числе двоих детей. За самоотверженность, отвагу и высокий профессионализм Евгений Алехин награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

■ Сергей Маргаринт, начальник караула 42-й пожарной части 31-го отряда ФПС по городу Москве.

Сергей Маргаринт работает в пожарной охране около 10 лет. Он гордится своей профессией, со знанием дела и с любовью к детям проводит экскурсии в пожарной части для школьников.

Сергей считает, что он в ответе не только за спасение жизней погорельцев, но и за спасение жизней подчиненных. За отвагу, самоотверженность и личный вклад в развитие мероприятий гражданской обороны он награжден медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС».

■ Андрей Комаров, старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения 31-го отряда ФПС по городу Москве.

Гордость за свою профессию испытывает старший помощник начальника дежурной смены, майор внутренней службы Андрей Комаров. Пожарным он мечтал стать с детства, работает в пожарной охране более 15 лет. За годы службы Андрей награжден медалями «За отличие в службе» III степени, «XX лет МЧС России», медалью «За отличие в службе» II степени. Дома за него волнуются и с нетерпением ждут жена, девятилетний сын и маленькая дочка. Прошлой осенью Андрей участвовал в ликвидации последствий аварии бензовоза у Михайлово-Ярцевского, в спасении от огня жителей Кленова. Награжден нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС».

■ Максим Серебренников, заместитель начальника 31-го отряда ФПС по городу Москве, капитан внутренней службы.

Максим Серебренников — из династии пожарных.

Он более 10 лет в этой нелегкой профессии, хорошо знает пожарное дело и технику.

Он принимал участие в ликвидации последствий крушения самолета Ту-204 в поселении Филимоновское, когда благодаря пожарным удалось очень быстро потушить возгорание. За это Максим Серебрянников награжден медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС».

■ Виталий Хейло, командир отделения 42-й пожарной части, прапорщик внутренней службы.

Виталий работает в пожарной охране около 10 лет, имеет медаль «За отвагу на пожаре». В профессию пришел по стопам отца и старшего брата. В прошлом году он, участвуя в ликвидации пожара в Кленове, с риском для жизни спасал людей. За проявленные отвагу награжден медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС».

СПРАВКА

Каждый год различными подразделениями пожарной службы страны совершается примерно 2 миллиона выездов на места чрезвычайных ситуаций. Благодаря спасателям ежегодно удается спасти от травм и гибели около 90 тысяч человек. По данным статистики, в России регистрируется около 130 тысяч пожаров в год, из-за которых гибнут около 19 тысяч человек, в числе которых 30 пожарных.

ЭКСПЕРТ

Игорь Чернега, глава управления по ТиНАО ГУ МЧС России по городу Москве:

- Профессия пожарного издавна считается одной из самых сложных, ее выбирают люди, обладающие особенным мужеством. Быть спасателем — это призвание.

Случайные и равнодушные люди не задерживаются в МЧС. А те, кто выбрал для себя этот путь, обретают не только дело всей жизни, но и надежных товарищей и стабильность. Наверное, потому в МЧС работают целые династии. Дело отцов продолжают сыновья.

В послужном списке пожарных нашего гарнизона немало достойных побед над огненной стихией. В результате грамотных и самоотверженных действий на пожарах спасены десятки человеческих жизней.

Наша жизнь динамична. Она требует постоянно идти в ногу со временем, овладевать новыми навыками и знаниями.

Но неизменными остаются гордость за свою профессию, преданность делу, готовность в любой ситуации прийти на помощь человеку, попавшему в беду. Нам еще предстоит многое сделать: построить новые пожарные части и набрать штат, добиться четкого противопожарного состояния социальных объектов.

Во всем нам помогает префектура ТиНАО.

В профессиональный праздник хотелось бы выразить слова искренней благодарности сотрудникам противопожарной службы. Пожелать им поменьше работы и всегда возвращаться домой, где их ждут родные и близкие.

Новости партнеров