Пятница, 29 марта 2024, 13:30
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Проект парка «Зарядье» должен быть уникальным

Названы шесть финалистов конкурса на разработку концепции парка «Зарядье».

Строгое жюри отобрало концепции архитектурного бюро Diller Scofidio + Renfro из США, Gustafson Porter (Великобритания), бюро Turenscape (Китай), голландское бюро MVRDV в консорциуме с российским бюро Atrium Антона Надточего и Веры Бутко, голландское же бюро West 8 (совместно с бюро Бориса Бернаскони, Россия) и ТПО «Резерв» Владимира Плоткина с экспертами из Германии.

К осени они представят проекты, из которых и выберут победителя.

ПАРКУ - БЫТЬ

Накануне голосования временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин встретился с членами жюри этого международного конкурса и осмотрел место будущего парка.

— Вы знаете, что было принято решение о строительстве здесь, в Зарядье, парка, — напомнил Сергей Собянин. — Последний проект, который рассматривался, — это проект строительства огромного офисно-делового центра, около двух миллионов квадратных метров.

Это, конечно, серьезно осложнило бы транспортную ситуацию, и такой уникальной возможности, как создание парка в центре Москвы, не существовало бы.

Глава города отметил, что площадка находится буквально в 200 метрах от Красной площади, а потому очень важно, чтобы проект будущего парка был профессиональным, а сам парк — комфортным для жителей и их гостей.

ЖДАТЬ ОСТАЛОСЬ НЕДОЛГО

Следующий этап конкурса состоится уже в начале осени этого года.

— Шесть победителей займутся разработкой концепции, мы их получим в сентябре , и к концу осени у нас будет концепция-победитель, — сообщил главный архитектор столицы С ергей Кузнецов.

В свою очередь, член жюри, заммэра Барселоны по вопросам развития городской среды Антони Вивес-и-Томас отметил, что уровень коллективов, подавших заявки на конкурс, «предельно высок».

Сергей Собянин подчеркнул, что возникновение этого проекта неслучайно: в столице принята новая идеология развития города, особое внимание уделяется созданию и реновации общественных пространств, например парков, пешеходных зон.

— И создание нового парка в Зарядье будет своего рода кульминацией этой работы, — заявил Сергей Собянин.

Новости партнеров