Вторник, 19 марта 2024, 06:00
Пасмурно 1°

Опросы

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Знаете ли вы, где в ТиНАО в XX веке проживало больше всего литераторов?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
— Была воля — никому и не сказал бы о случившемся. Мол, поступок это не совсем героический. Да и огласки не хотел бы. Но так получилось, что об этом случае узнали в школе. С одной стороны, это приятно. А с другой — не очень удобно. Я все-таки человек скромный. И теряюсь от такого внимания, если честно.
кадет школы № 2120 в поселении Московский Александр Москвин. Он помог потушить пожар в дачном поселке.

Продукты - бесплатно

Об организации адресной социальной продовольственной помощи на пресс-конференции во вторник рассказал замглавы Департамента социальной защиты населения столицы Андрей Бесштанько.

По его словам, формы соцпомощи совершенствуются, и если раньше малообеспеченным жителям предлагался продуктовый набор, состав которого был фиксирован, то теперь москвичи могут сами выбрать то, что им необходимо.

— В 2013 году мы начали эксперимент по оказанию адресной социальной помощи посредством электронного сертификата через одну из крупных торговых сетей, — рассказал Андрей Бесштанько.

Эксперимент успешно завершен, и программа действует повсеместно.

Электронный сертификат — приложение социальной карты москвича. На него начисляются 500 условных баллов (эквивалент 500 рублей) — таков размер адресной помощи, определенный Департаментом соцзащиты. Баллы можно потратить почти в 700 магазинах столицы, участвующих в программе. По словам Андрея Бесштанько, преимущество новой системы в том, что граждане получили возможность купить скоропортящиеся продукты: фрукты, овощи, молочную продукцию, свежее мясо, которые невозможно включить в продуктовый набор.

В этом году на возмещение магазинам средств было потрачено 170 миллионов рублей, участниками программы стали 340 тысяч человек. На территории Новой Москвы находятся восемь магазинов, в которых можно сделать покупки по электронному сертификату. Это три гастронома в Троицке, три в Щербинке, один супермаркет в Киевском и один в Кокошкине. Со временем таких магазинов будет больше. Пока новым москвичам предложили комбинированный тип оказания помощи.

Они могут выбирать между готовым набором продуктов и самостоятельной покупкой продовольствия на начисленные баллы.

— Через год мы надеемся сравнять уровень оказания услуг на присоединенных территориях с их уровнем в исторической части столицы, — подчеркнул Андрей Бесштанько.

[BIGPICTURE=1]

КОНТАКТЫ

Адреса магазинов, принимающих электронные сертификаты:

● Троицк, мкр-н В, 52

● Троицк, Сиреневый бул., 7

● Троицк, пл. Верещагина, 1

● Щербинка, ул. Высотная, 5

● Щербинка, ул. Люблинская, 9

● Щербинка, ул. Парковая, 2 г

● п. Киевский, 18 б

● п. Кокошкино, ул. Дзержинского, 2 а

СПРАВКА

Право на продуктовую помощь имеют:

● люди пожилого возраста;

● инвалиды;

● многодетные семьи;

● длительно безработные

Новости партнеров