Суббота, 20 апреля 2024, 02:01
Пасмурно 3°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Про дорогу, стройку и уют

Первый заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Игорь Полевой и заместитель начальника административно-технических инспекций Москвы Леонид Бородулин встретились 12 ноября с жителями Новой Москвы в Воронове. На встрече также присутствовал префект ТиНАО Дмитрий Набокин.

Обсуждались самые острые и насущные вопросы, в числе которых — работа МОЭК, Мосводоканала, Мосводостока, Моссвета и других организаций. Дмитрий Набокин, характеризуя работу этих служб, отметил: — Из аврального режима работы мы вместе с обслуживающими инфраструктуру организациями выходим на плановую работу. Так, к концу 2015 года из 50 водозаборных сооружений 30 будут модернизированы. В прошлом году были завершены работы на 12 ВЗУ, 18 проектов на 2015 год готовы. Кроме того, Мосводоканал устанавливает станции водоподготовки, очистки, новое насосное оборудование, реконструирует сети.

Префект ТиНАО Дмитрий Набокин также рассказал, что Мосводоканал поставил более 700 общедомовых приборов учета воды, а Моссвет до конца года завершит установку 10 тысяч опор освещения, планируется еще 18 тысяч. Также продолжается реконструкция плотин: в 2013 году Мосводосток реконструировал 14, в этом году— еще 8. О чем еще спрашивали горожане? О ПАРКАХ — Парков в Новой Москве будет много, — сказал префект ТиНАО Дмитрий Набокин. — Предусмотрено 89 парковых зон.

Так, по словам префекта, в 2015 году в честь 70-летия Победы планируется построить парк в 1,5 гектара в Десеновском, а за счет инвестора обустроить парковую зону рядом с «Внуково Аутлет Вилладж» в Московском.

О ЛИВНЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

Представители Департамента ЖКХ, отвечая на вопросы о неисправном состоянии ливневой канализации, предложили выход: создавать и реконструировать «ливневку» в рамках реконструкции дорог. Как, например, на улице адмирала Корнилова в Мосрентгене, где реконструкция дороги завершилась в этом году. Раньше дорогу подтапливало, но после того, как в рамках реконструкции построили ливневую канализацию, дожди не страшны.

В Щербинке частично систему водостока помогут наладить реконструкция Остафьевского шоссе и строительство переезда через железную дорогу, заверил префект. А между железнодорожными станциями Силикатная и Щербинка планируется построить надземный переезд и дорогу в сторону Калужского шоссе, она также будет оборудована ливневой канализацией. Бесхозные же «ливневки» в поселении Московский будут отремонтированы, когда город примет их на свой баланс.

О ТРОТУАРАХ

Жителями был поднят вопрос о состоянии тротуаров. Особенно тяжелая ситуация , как было озвучено на встрече, в Филимонковском.

— Тротуары вдоль дорог будем предусматривать при любой реконструкции, капитальном ремонте, — пообещал префект Троицкого и Новомосковского административных округов.

О РАССЕЛЕНИИ ДОМОВ

Префект рассказал, что вопрос, который долгое время стоял на месте, наконец, сдвинулся с мертвой точки. В мэрии Москвы согласовали решение: квартиры, которые в качестве доли переходят городу по инвестконтрактам, могут быть использованы для расселения жителей аварийных домов.

Также обсуждается возможность распределения квартир по разным поселениям. Скажем, построили дом в Рязановском, а квартиры в нем могут получить, например, жители Новофедоровского.

Префект особо подчеркнул, что в первую очередь, когда все формальности будут улажены, будут расселены дома № 23, 24, 25 в поселении Сосенское и 14 бараков во Внуковском.

Новости партнеров