Суббота, 20 апреля 2024, 08:12
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Приватизировать участок легко

В России приняты изменения в Земельный кодекс. Упрощается процесс покупки и оформления в собственность земельных участков.

Что следует знать в связи с этими изменениями дачникам? Сегодня свыше трех миллионов москвичей уже владеют дачами или участками в дачных кооперативах. Немало и тех, кто желает стать полноправным собственником своего земельного участка или дачи. Новая земельная реформа, как называют серьезные изменения в Земельном кодексе страны, значительно упростила порядок приобретения и оформления дачных участков.

Много лет садоводы владели участками, но не имели возможности их приватизировать. Теперь переоформить участок в собственность могут все члены садового товарищества, независимо от срока вступления. Кроме того, закон отныне позволяет получить в собственность участок, когда-то выделенный горожанину, на протяжении многих лет так и не удосужившемуся его оформить.

[BIGPICTURE=1]

Закон теперь позволяет купить участок земли, в том числе и в садоводческом товариществе, у местных муниципальных органов. Но надо учитывать: владеете участком для индивидуального жилищного строительства — обязаны возвести на этой площади дом. Юрист Борис Чистяков успокаивает:

— Вероятность изъятия земельных участков, не используемых надлежащим образом, невелика. Этот механизм, хотя и предусмотрен, не станет использоваться массово — государству будет накладно выкупать неиспользуемые участки в большом количестве у владельцев. Изменения в Земельный кодекс России вступают в силу с 1 марта следующего года.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Юрий Шалыганов, руководитель московского регионального отделения союза садоводов России:

- Людям надо раздавать землю и позволять строиться на ней. Очень важно ликвидировать существующие сегодня бюрократические и финансовые барьеры при подключении дачников к коммуникациям — электрическим и газовым сетям.

Денис Бобков, руководитель аналитического центра девелоперской группы «ОПИН»:

- Если участок выделяется под застройку, его нельзя держать в запустении, на нем нужно строить дом, содержать его в надлежащем виде, иначе на собственника участка могут наложить штраф.

ЦИТАТА

Валентина Терешкова, депутат госдумы, космонавт:

- Я всегда завидовала дачникам, которые работают на своих участках!

Новости партнеров