Пятница, 26 апреля 2024, 17:12
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Приклады — для денег, подсвечник — для души

Алексей Цатов — участник выставки-ярмарки из Красной Пахры, резчик по дереву, инженер по образованию, резьбой по дереву занимается уже более 12 лет.

— Когда я сел в инвалидную коляску, нужно было чем-то себя занять, — рассказывает мастер. — А так как я деревенский, нож, топор, пила, рубанок знакомы мне с малых лет. А дерево — очень приятный материал, тем более мне с детства очень запах древесины нравится.

Как-то знакомый егерь попросил Алексея сделать приклад для ружья взамен сломавшегося. Алексей сделал и даже вырезал на нем изображение лося так, что самому понравилось. С тех пор берет заказы. «Кому нужно, чтобы собственная собака была изображена, кому лось, кому глухарь, кому леопард», — говорит. Приклады, как правило, делаются из грецкого ореха, древесина должна быть выдержана не менее года, потому что приклад используется при любой погоде. Алексей занимается ремеслом на кухне или в сарайчике.

— Приклады делаю, чтобы заработать копеечку, а так мне хочется что-то более художественное резать, например шахматы, раму для зеркала или подсвечник, — говорит Алексей. — Если мне надо подарок кому-то сделать, я его всегда своими руками делаю, и сам удовольствие от творчества получаю, и людям приятно.

Новости партнеров