Вторник, 16 апреля 2024, 16:58
Пасмурно 13°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Приглашает клуб интересных встреч

Если новый москвич не идет в театр, то театр идет к новому москвичу.

Таков один из главных принципов развития культурной среды на присоединенных территориях. Рассказывает и.о. заместителя префекта ТиНАО по социальным вопросам Сергей Губин.

Сергей Юрьевич, успехи уже есть?

— Ряд выездных спектаклей дала труппа Театра Маяковского в поселениях. Спектакли «Авантюриста», «Амуры на снегу» прошли на базе ДК «Московский». Московский государственный академический детский музыкальной театр имени Натальи Сац представил спектакль «Дюймовочка» в Воронове.

Выездной спектакль московского театра-студии «Откровение» «Солдат Василий» посмотрели в Щаповском, Роговском, Новофедоровском и Михайлово-Ярцевском.

Кроме выездных спектаклей, что еще увидели жители?

— Мы открыли клуб интересных встреч. В его рамках состоялся творческий вечер актера, поэта и музыканта Михаила Ножкина. Запланирована серия встреч с интересными людьми: предварительная договоренность есть с бардом Сергеем Никитиным.

Какие значимые окружные мероприятия можете отметить?

— Их было очень много. В рамках празднования Дня города 1 сентября 2012 года был открыт памятник Михаилу Кутузову в Краснопахорском поселении. Также прошел фестиваль искусств «Жар-птица», в котором участвовали воспитанники и преподаватели детских школ искусств и музыкальных школ ТиНАО, фестиваль самодеятельности среди домов культуры, фестиваль любительских театральных коллективов. Был проведен молодежный КВН на кубок префекта.

Какие мероприятия запомнились больше всего?

— Самым запоминающимся стал 32-й Пушкинский праздник в государственном музее в Остафьеве. В нем впервые принимала участие префектура ТиНАО. И.о. префекта Алексей Челышев передал в дар фонда музея редкое издание — альманах «Аониды» Карамзина. Здесь же была открыта литературно-музыкальная гостиная.

В остафьевском парке звучали мандолина, баян, саксофон, гитара. А на сцене перед главным усадебным домом проходил концерт, украшением которого стало выступление народного артиста России Заура Тутова.

Праздник порадовал гостей выступлением творческих коллективов. На восточной галерее прошел II Детский фестиваль художественного чтения, который завершился театральной постановкой «Гусарская баллада». Она удивила мастерством юных актеров и потрясающими костюмами.

Новости партнеров