Вторник, 23 апреля 2024, 10:21
Пасмурно 10°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Префектура «закручивает гайки»: Москва будет Москвой

Лозунгом прошедшего на этой неделе в префектуре ТиНАО рабочего заседания стал призыв заместителя префекта по вопросам ЖКХ Людмилы Концевой, обращенный к главам поселений, «учитесь работать по-московски».

С тех пор как были образованы новые округа, прошло полгода.

Этого времени руководителям муниципальных образований и их администрациям оказалось недостаточно, чтобы окончательно перепрофилироваться на столичные регламенты.

Проблем на местах остается еще очень много: не везде вовремя чистят и ремонтируют дороги, убирают дворы и остановки, вывозят снег. По итогам работы на первый квартал текущего года по материалам проверки административно-технической инспекции по ТиНАО и контроля со стороны муниципальных образований будут применены серьезные экономические санкции и привлечены прокуратуры в случае необходимости.

ЧТОБ ВОДА НЕ ЗАСТАЛА ВРАСПЛОХ

— Важнейший вопрос — подготовка к паводку, — напомнила Людмила Концевая. — Нужно срочно оставить список слабых мест в поселениях, которые могут пострадать от паводковых вод. Планируемые защитные меры обязаны быть эффективны: ничего нельзя пропускать. А меры по предупреждению и ликвидации возможных паводковых последствий будут разработаны на заседании комиссии по безопасности 20 февраля.

Особое внимание заместитель префекта обратила на поселок Мамыри и рекомендовала главам поселений Сосенское и Мосрентген взяться за работу серьезно: в случае сильного подтопления жители поселка рискуют надолго остаться без газа.

ЯМЫ ЗАДЕЛАЮТ ЗА ДВА ДНЯ

Еще одна острая проблема, буксующая из-за нерасторопности на местах, — ямочный ремонт дорог.

Снег не идет уже больше недели, а трассы все еще зияют дырами и трещинами.

По информации Людмилы Концевой, на заметке у префектуры более 40 участков, требующих срочного ямочного ремонта.

— Если нет возможности сделать литым асфальтом — засыпайте временно щебнем, — посоветовала зампрефекта главам поселений. — Ищите выходы, применяйте к подрядчикам штрафные санкции. Жители не должны страдать. До конца недели все ямы должны быть заделаны.

Такой же срок в префектуре дали и на приведение в порядок автобусных остановок, наземных пешеходных переходов и мостов.

ПРОВЕРКА СТАНЕТ ТОТАЛЬНОЙ

Руководство префектуры напомнило и о том, что в скором времени информация о жилых домах ТиНАО появится в открытом доступе на портале «Дома Москвы». До этого времени управляющие компании должны привести в порядок весь жилой фонд: очистить кровли от снега, грязи и сосулек, освободить подъездные дороги от замерзших сугробов, благоустроить дворы. Проверки состояния многоквартирных домов в поселениях проходят ежедневно.

— Важно следить за работой управляющих компаний, — заявила Людмила Концевая. — Чтобы видеть эффективность работы уборочной техники, в ближайшее время все подрядные организации должны оснастить ее системой ГЛОНАСС.

Следить за тем, как машины чистят дороги, убирают дворовые территории, производят ремонт, в этом случае смогут не только специалисты специально созданной Объединенной диспетчерской службы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, но и главы муниципальных образований.

В ходе заседания был также намечен план ремонта и замены световых опор, стоящих вдоль дорог, поднят вопрос о противопожарных мероприятиях и подготовке к новому отопительному сезону. Все текущие и насущные проблемы были решены в рабочем порядке.

Новости партнеров