Четверг, 25 апреля 2024, 15:54
Пасмурно 20°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Префект поздравил жительницу Щербинки со 100-летним юбилеем

Жительнице Щербинки Александре Андреевне Клоповой 30 марта исполнилось 100 лет.

Среди тех, кто пришел поздравить ее, были префект ТиНАО Дмитрий Набокин, заместитель префекта Сергей Губин, глава администрации Щербинки Александр Кононов и председатель окружного совета ветеранов Евгений Яременко. Они преподнесли юбилярше цветы, подарки и письмо с поздравлением от президента России Владимира Путина.

О секрете долголетия Александры Андреевны рассказала ее дочь Валентина: — Мама всегда повторяла: «Пока живу, пока дышу, судьбе, не давшей мне поблажек, я благодарность выношу». Эти слова всегда ей и папе придавали сил.

Александра Андреевна Клопова (в девичестве Матюхина) родилась 30 марта 1914 года в селении Кубышкины Дворики Калужской области. Окончила среднюю школу, дальше учиться ее не брали, так как она была из кулацкой семьи.

По направлению колхоза окончила курсы счетоводов и стала работать в бухгалтерии колхоза в деревне Хламово. В 1936 году вышла замуж за Владимира Клопова, который работал учителем в хламовской семилетней школе.

В 1937 и 1939 годах у них родились дочь и сын. А потом началась война. Муж ушел на фронт. А вернулся с тяжелым осколочным ранением.

Так и жил с осколком возле позвоночника: оперировать врачи не брались. Вместе чета Клоповых прожила 70 лет.

За добросовестный труд Александра Андреевна была награждена медалью «Ветеран труда». После переезда в Щербинку в 1977 году она уже не могла работать из-за инвалидности по здоровью, поэтому полностью посвятила себя мужу, который трудился на Щербинском лифтостроительном заводе и был передовиком производства.

Новости партнеров