Пятница, 19 апреля 2024, 07:50
Пасмурно 9°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Предварительное голосование выявит народных лидеров

В марте общественные деятели города объединились в Гражданскую инициативу «Моя Москва», целью которой стала подготовка и проведение предварительного отбора кандидатов в депутаты Московской городской думы. Голосование назначено на 8 июня.

Одним из членов Оргкомитета по проведению предварительных выборов в Мосгордуму стал председатель Совета муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников. «Вечерка» побеседовала с ним о грядущем голосовании 8 июня.

- Алексей, для чего проводится предварительный отбор кандидатов в Мосгордуму?

- Прежде всего для того, чтобы выявить народных лидеров, путем конкуренции отобрать лучших кандидатов для участия в выборах в Мосгордуму шестого созыва.

Кандидаты представляют свои программы, а значит, москвичи узнают о новых интересных идеях по развитию столицы. Это новый инструмент расширения возможностей участия жителей в управлении городом.

- Чем предварительное голосование отличается от классических праймериз?

- Классические праймериз — это выявление лидеров внутри политических партий.

Сейчас впервые в Москве проводится предварительное голосование не внутри партийной организации, а среди городского сообщества. Москвичи путем тайного голосования отберут лучших кандидатов.

- Какую возможность пробные выборы дают для инициативных, активных горожан?

- Заявить о себе, представить свое видение решения актуальных городских проблем.

Это возможность стать лидером не только внутри инициативных групп жителей, но и среди большинства жителей округа, который представляет кандидат.

- Как проходила процедура регистрации кандидатов?

- Процедура была предельно простой. Для того чтобы стать кандидатом, необходимо было заполнить заявление-анкету до 15 мая 2014 года на сайте Москва2014.рф. После этого нужно было предоставить в оргкомитет гражданской инициативы «Моя Москва» (ул. Маломосковская, 10) письменное заявление, паспорт и копию паспорта, справку с места работы или копию трудовой книжки, решение о выдвижении (кроме кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения). Гражданин, предоставивший в оргкомитет полный пакет документов и получивший удостоверение, считается кандидатом для участия в голосовании.

Напомню, что кандидатов могли выдвинуть любые общественные объединения, собрания по месту жительства, работы либо кандидат выдвигается сам.

- Есть ли какие-то ограничения для кандидатов?

- Обязательным условием регистрации является наличие московской прописки, возраст от 21 года и отсутствие неснятых или непогашенных судимостей.

- А как зарегистрироваться выборщиком?

- Выборщиком может стать любой москвич старше 18 лет. Зарегистрироваться нужно до 3 июня двумя способами: подать заявление в один из пунктов приема заявлений оргкомитета или заполнить анкету на сайте Москва2014.рф. Выборщику придет уведомление по электронной почте или SMS — в зависимости от того, что он указал в анкете, — с адресом его избирательного участка. А 8 июня выборщик приходит с паспортом, анкетой и голосует за своего кандидата.

- Что получит каждый москвич в результате июньских выборов?

- Возможность самому определить кандидата, которого он хочет видеть в Мосгордуме в качестве своего представителя.

ДОСЬЕ

Алексей Шапошников, 41 год — председатель Совета муниципальных образований города Москвы с 2012 года. Инициатор создания Молодежной общественной палаты России. Был руководителем видеоцентра Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы в прошлом году. Кандидат юридических наук. Воспитывает двух дочерей и серьезно увлекается баскетболом.

Новости партнеров