Пятница, 26 апреля 2024, 07:01
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Предельную этажность определит закон

Во второе воскресенье августа Россия отмечает День строителя. Накануне праздника корреспондент «Новых округов» побеседовал с «главным строителем ТиНАО» — руководителем Департамента развития новых территорий города Москвы Владимиром Жидкиным.

О ТЕМПАХ СТРОИТЕЛЬСТВА

- Владимир Федорович, где в Новой Москве строительство идет наиболее активно?

- При разработке градостроительной документации территория Новой Москвы была условно поделена на три пояса урбанизации: первый расположен ближе всего к МКАД, второй и третий — срединные и периферийные территории. Сейчас строительство наиболее активно ведется в «первом поясе», так как, во-первых, много разрешений на строительство было выдано еще областью, и, во-вторых, здесь развита транспортная инфраструктура. Для ближайших к МКАД территорий разрабатываются подробные проекты планировки. Завершена разработка планировки делового центра возле Коммунарки, предусмотрено строительство образовательного комплекса НИУ МИСиС, медицинского кластера, филиала Российской государственной библиотеки, префектуры ТиНАО. Активное строительство ведется в Мосрентгене и Румянцеве.

- В первом полугодии в ТиНАО перевыполнен план по вводу жилья — миллион квадратных метров. Много это или мало?

- Достаточно сказать, что в России больше миллиона квадратных метров в год строят не более пяти-семи субъектов: например, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край. Так что объемы строительства в ТиНАО очень приличные.

О СОЦОБЪЕКТАХ

- А социальные и нежилые объекты строятся так же быстро?

- Пока темпы строительства жилых объектов опережают темпы строительства нежилых, в которых будут создаваться рабочие места. Но новые квартиры люди заселяют примерно через год после сдачи дома. За это время коммерческая недвижимость догонит жилую. Что касается социальных объектов — школ, детских садов, поликлиник, — то они строятся параллельно, а в некоторых случаях опережают жилье. Например, в ЖК «Переделкино Ближнее» во Внуковском строится уже второй детский сад, при этом первый еще не укомплектован. Мы стараемся мотивировать инвесторов сдавать социальные объекты раньше срока: в Новых Ватутинках, например, школа откроется на год раньше.

- А спортивные объекты инвесторы будут строить?

- Эти объекты не являются требованием к инвесторам. Но инвесторы понимают, что это дополнительное преимущество. Наш департамент совместно с Департаментом физкультуры и спорта и префектурой обсуждает с инвестором, какого назначения может быть спортивный объект. В Ватутинках, например, инвестор планирует строить общественный центр, и в нем, возможно, будет ледовый дворец, в Середневе и в Рассказовке тоже предусмотрены спортобъекты. Также мы рекомендуем инвесторам предусматривать парки.

О ТЕНДЕНЦИЯХ

- Можно ли говорить о тенденциях, прослеживающихся при строительстве в Новой Москве?

- Первое — это создание рабочих мест в шаговой доступности от жилья. Второе — принцип квартальной застройки, который предполагает, что вся необходимая инфраструктура находится в одном месте. Третье — подход к архитектуре: все объекты проектируются по индивидуальным проектам. При этом приветствуется креативность, не должно быть безликой серой застройки. В перспективе планируется законодательно закрепить предельную этажность жилья: в первом поясе — не более девяти этажей, во втором — пять-шесть, а в третьем поясе на границе с Калужской областью — не более двух-трех.

О ДОРОГАХ

- Что будет со строительством дорог в ближайшее время?

- До 2018 года планируется реконструировать и построить 14 автодорог общей протяженностью более 130 километров. В основном это будут дороги, которые образуют поперечные связи между основными магистралями — Киевским, Калужским, Боровским шоссе. На таких дорогах легче организовать движение общественного транспорта. Кроме того, обязательными требованиями к ним являются достаточное количество остановочных пунктов, переходы, тротуары, заездные карманы, уличное освещение.

Новости партнеров