Четверг, 28 марта 2024, 17:28
Переменная Облачность 7°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Праздник спорта: прыгают все!

Как правильно о и удобно перемещаться по городу, знает даже ребенок: существуют тротуары, пешеходные переходы, общественный транспорт.

Однако есть люди, которые для того чтобы попасть из точки А в точку Б, используют не самый удобный, а самый короткий путь. Любой забор, стена или ограждение для них не преграда, они их не обходят, а перепрыгивают или перелезают. Это так называемые трейсеры, а вид спорта, которым они занимаются, — паркур, искусство перемещения в городских условиях.

БАЛЛ ЗА ОРИГИНАЛЬНОСТЬ

Заключительный этап соревнований по паркуру и воркауту в рамках городского фестиваля «Лучший город земли» прошел 27 июля на территории Троицкого и Новомосковского административных округов, в Московском (предыдущие этапы соревнований проходили в старой Москве: в Строгине, на ВВЦ, в Люблине, у станции метро «Ленинский проспект» и в парке «Северное Тушино»).

По этому случаю в Московском на площади перед ДК выстроили сложные конструкции из турников, брусьев, перекладин, имитирующих различные городские элементы.

— Здесь есть все, чтобы участник смог показать, на что он способен, — говорит Сергей Шитиков, лидер трейсерской группы «Пк 40», ветеран паркура и судья всех этапов соревнований в рамках фестиваля. — В паркуре, конечно, е с ть определенные, так называемые программные элементы, которыми овладевают все паркурщики, но это достаточно условно. Мы в ходе соревнований оцениваем не столько их техническое выполнение, сколько то, как человек владеет своим телом, как использует его, чтобы эффектно и красиво перемещаться. Основной критерий — есть ли у участника свой собственный стиль, это может быть простое перемещение без акробатических элементов, но оно классное — не такое, как у всех.

К участию в соревнованиях допускался любой желающий, достигший 16-летнего возраста. Единственное требование — это регистрация в качестве участника за несколько часов до соревнования.

Чтобы у участников было время размяться и опробовать снаряды.

В этот день в Московском собрались трейсеры из самых разных концов страны: из Москвы, Екатеринбурга, Череповца, Санкт-Петербурга.

Были и специально приглашенные гости, например Павел Петкун из Латвии, победитель главного мирового паркур-турнира Red Bull Art Of Motion.

В соревнованиях приняли участие почти 100 человек.

Но победителями стали всего трое: Олег Шестяченко, Александра Шевченко и Иван Извозчиков. Эти ребята вышли в суперфинал, который пройдет 7 сентября. В этот день они поборются за звание лучшего в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

ВСЕ ВЫШЛИ ИЗ КИНО

Посмотреть на выступление пришло много жителей Московского, среди них — Гарик Макарян из града Московского, участник одного из отборочных этапов.

— Цели победить или пройти дальше или участвовать в суперфинале у меня нет.

Я сторонник того, чтобы тренироваться для себя, а не для соревнований, — говорит паркурщик, который в этот день пришел просто отдохнуть.

Гарик занимается паркуром около трех лет. Как и многие другие, узнал об искусстве паркура после просмотра фильма Ямакаси «13й район». Потом увидел ребят, которые демонстрировали чудеса паркура на улице, понравилось, начал тоже тренироваться. Даже стоя на улице, можно сделать что-то, например кувырок или сальто назад. Правда, тренируется Гарик в основном в старой Москве, на специально созданных площадках, например в парке Горького.

— Конечно, в Московском есть теплицы, на которых можно отработать некоторые элементы, но они охраняются, — улыбается паркурщик.

5 базовых элементов для начинающих трейсеров

Самое главное — хорошая физическая подготовка, от этого зависит техника исполнения элементов.

ВолРан — забег по стене с одного и более шагов.

Манкей — способ преодоления препятствия, когда трейсер опирается только на руки, а ноги проносит между рук.

Спид — преодоление препятствия на полной скорости, когда корпус трейсера находится в горизонтальном положении относительно препятствия, а опора идет только на одну руку.

КэтЛип — прыжок на стену с зацепом.

Приссижн — прыжок на любую поверхность или препятствие, выполняется как с места, так и с разбега.

КСТАТИ

Паркур — искусство перемещения, преодоления препятствия в городских условиях. Стиль жизни.

Новости партнеров