Пятница, 26 апреля 2024, 17:32
Пасмурно 21°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Православные встретили Светлую Пасху

После многодневного Великого поста православные встретили самый важный праздник — Светлое Христово Воскресение.

Во всех храмах Новой Москвы в ночь с 19 на 20 апреля прошли праздничные богослужения. Накануне пасхальную трапезу священники викариатства новых территорий Москвы освящали не только в храмах, но и в специальных местах, организованных префектурой ТиНАО и отведенных муниципальными образованиями. Корреспондент «Новых округов» побывала на пасхальной службе в храме Архангела Михаила в селе Станиславле поселения Десеновское.

ПАСХАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Радостными возгласами православные верующие встретили Светлое Христово Воскресение в храме Архангела Михаила в Десеновском. С хоругвями и иконами прихожане обошли крестным ходом церковь.

В светлую ночь в храме собралось много народа. Сюда приезжают не только из окрестных деревень, но и из других уголков столицы — Переделкина, Солнцева.

Несмотря на позднее время, прихожане приводят на службу детей и подростков.

И пусть не все могут выстоять длинную ночную службу и причаститься Святых Таинств. Важно, что люди тянутся к храму, к Богу.

ДРЕВНИЙ СВЕТЛЫЙ ХРАМ

Семья Наливайко участвовала в пасхальном богослужении в храме Архангела Михаила, они живут напротив храма.

— Светлое Христово Воскресение — особый праздник.

Это большое счастье, что наш древний храм восстановлен, и очень благодатно жить рядом с ним. В воскресные и праздничные дни мы радуемся звону колоколов, — говорит Надежда Наливайко.

Она хорошо помнит эту церковь до восстановления: долгие годы на этом месте стояли только четыре разбитых стены, меж которых росла бузина и громоздились груды мусора.

— Пожилые люди молились Богу на этих развалинах, а моя мама всегда говорила, что какая бы ни была церковь — это церковь. Восстановили ее в начале 90-х.

Все помогали восстанавливать, зимой на богослужения ходили в валенках и тулупах, — вспоминает Надежда.

ПРАЗДНИК ВЕРЫ И РАДОСТИ

В ходе главного таинства причастия священник отец Николай Кондрашов зачитал приветственные слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Данный праздник имеет непосредственное отношение к каждому из нас, ибо Воскресение Христово, совершенное Господом искупление падшего мира — это самая большая радость, которую может испытывать человек.

Как бы сложна ни была наша жизнь, какие бы житейские невзгоды нас ни обуревали, какие бы скорби от людей и несовершенства окружающего мира мы ни терпели, — все это ничто по сравнению с той духовной радостью, с надеждой на вечное спасение, которое дарует нам Бог», — говорилось в послании Предстоятеля.

Служба закончилась к четырем часам утра.

На следующий день многие семьи с детьми пришли к храму, где ребята под присмотром звонаря забирались на колокольню и звонили в колокол. Всю Пасхальную седмицу — до воскресенья, 27 апреля, — звонить в колокола может каждый желающий.                       

КОНТРОЛЬ

Пасха, как и любое массовое мероприятие, требует повышенной готовности многих служб и привлечения дополнительных сил для обеспечения порядка и безопасности жителей.

Подготовка и проведение пасхальных празднований в Новой Москве проходили под контролем префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов. Накануне праздника, 14 апреля, в префектуре прошло совещание, на котором заместитель префекта Игорь Окунев обсудил с представителями ответственных служб вопросы охраны порядка, пожарной безопасности, а также вопрос о количестве сил, необходимом для их обеспечения. К празднику тщательно готовили подъездные пути к храмам и кладбищам, а окружное управление здравоохранения обеспечивало дополнительное медицинское обслуживание людей, пришедших на службу.

Новости партнеров