Четверг, 28 марта 2024, 13:37
Облачно С Прояснениями 10°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

"Правильный" арбуз: где купить

По всей столице арбузы и дыни легально продают на 900 с лишним точках, получивших разрешение от Департамента торговли и услуг. Роспотребнадзор проверяет каждую партию товара и торговые палатки на соответствие требованиям, установленным столичным правительством.

В ТиНАО официальных развалов 65. Как рассказали в префектуре округов, чтобы получить разрешение на торговлю, предприниматель сначала обращается в администрацию поселения, затем на основании предложений муниципалитета префектура выдает уведомление на торговлю.

Как отличить официальный развал от нелегального? Во-первых, по местоположению. В большинстве случаев точки продаж бахчевых совпадают с расположением елочных базаров зимой и не меняются год от года. Арбузы и дыни запрещено размещать на газонах, в арках зданий, на остановках, обочинах. Во-вторых, ягоды не должны лежать на земле — только на поддонах. Обязательно наличие ценников с названием товара, ценой за килограмм, датой, подписью или печатью предпринимателя. Продавцам запрещено использовать бытовые, почтовые весы и безмены. И наконец, продавцы легальных точек по первому требованию покупателя должны предъявить документы: заключение Роспотребнадзора, разрешение на торговлю, медкнижку.

[BIGPICTURE=1]

В префектуре Троицкого и Новомосковского округов сообщили, что нелегальных точек продаж арбузов и дынь в округах пока не выявлено. Средняя цена за килограмм арбуза колеблется в пределах 25–40 рублей, дыни — до 80 рублей. Купить бахчевые на улицах можно будет до 1 ноября.

КОММЕНТАРИЙ

Елена Терентьева, зампрефекта ТиНАО по экономике:

- Сотрудниками префектуры совместно с УВД и Роспотребнадзором проводится постоянный мониторинг территории с целью предотвращения несанкционированного размещения бахчевых развалов, а также с целью соблюдения предпринимателями санитарных норм и правил размещения развалов.

Крюшон в переводе с французского означает «кувшинчик»

[BIGPICTURE=2]

Арбузно-малиновый десерт

[BIGPICTURE=3]

КАК ВЫБРАТЬ ПОЛОСАТУЮ ЯГОДУ

- Хвостик спелого арбуза обычно подсохший, коричневатого оттенка.

- Полосы на вызревшем арбузе — четкие, контрастные

- У спелого арбуза корка матовая, без блеска

- Если сравнить два одинаковых по размеру арбуза, созревший будет легче недозрелого

- Пятно на боку спелого арбуза — желтого цвета. Белое говорит о том, что плод некондиционный

ЧТО СОДЕРЖИТСЯ В АРБУЗНОЙ МЯКОТИ

- Хорошо усваиваемые сахара — в основном фруктоза, глюкоза и чуть меньше сахарозы.

- Соли таких ценных микроэлементов, как магний, калий, железо, кальций, натрий, кобальт.

- Витамины группы В (В1,В2, РР, фолиевая кислота), витамин С, каротин и каротиноиды.

- Пектиновые вещества и клетчатка, адсорбирующие ядовитые вещества и способствующие их выводу.

С РУК КУПИЛ - НАРУШИТЕЛЯ ПООЩРИЛ. НЕЛЕГАЛЬНЫМ ПРОДАВЦАМ ОБЪЯВЛЕН БОЙ

С 1 августа в Москве проводится месячник «Город без несанкционированной торговли ». Инициатором акции выступил столичный Департамент торговли и услуг. В ТиНАО акцию проводят префектура округов, местные администрации, сотрудники административно-технической инспекции и полиции. С 1 августа здесь начала работу специальная комиссия — оперативная мобильная группа по пресечению и ликвидации несанкционированной торговли. Ведущий специалист управления экономики и перспективного развития префектуры ТиНАО Евгений Левин регулярно участвует в рейдах комиссии.

— Такая торговля не ведется стационарно. Мы в одном месте выявили и оштрафовали нарушителей, а они меняют точку. Процесс бесконечен, пока сами потребители не станут более сознательными. Ведь покупая с рук, они поддерживают незаконное предпринимательство. К тому же качество товаров с улицы сомнительно, — говорит Левин.

Комиссия проводит рейды два-три раза в неделю. Работа ведется в плотном взаимодействии с местными администрациями, которые проводят мониторинг размещения продавцов-нелегалов, результаты докладываются на заседании комиссии в префектуре.

[BIGPICTURE=4]

 

С начала месяца комиссия выявила четыре факта несанкционированной торговли — в Мосрентгене, Московском, Филимонковском и Сосенском. Штрафы уже взысканы. В основном речь идет о продаже пищевых продуктов и сыпучих стройматериалов (песка, щебня). Больше всего нарушений фиксируется в Щербинке, Троицке, Московском.

Месячник «Город без несанкционированной торговли» завершится 1 сентября, но работа в этом направлении продолжится: власти намерены контролировать ситуацию и далее.

Горячая линия

О фактах торговли с рук, лотков, машин, тележек можно сообщить на горячую линию Департамента торговли и услуг Москвы по телефонам:

(495) 694-13-66

(495) 699-25-77

(495) 694-41-32

(495) 694-57-14

Новости партнеров