Суббота, 27 апреля 2024, 04:01
Пасмурно 14°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Пожарные депо: дело сдвинулось

В ТиНАО скоро появятся новые пожарные депо.

Об этом «Новым округам» сообщили в Комитете города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

— Проекты депо согласованы, — рассказала пресс-секретарь комитета Елена Кошелева. — В поселениях Марушкинское и Михайлово-Ярцевское планируется построить по одному депо, типовые проекты которых прошли госэкспертизу.

Будет даже скалодром

— Оба согласованных проекта предусматривают строительство депо на четыре поста, с четырехэтажными учебно-тренировочными башнями со скалодромом, спортивными площадками, полосами препятствий и тренировочными гидрантами, — сообщил глава Москомэкспертизы Игорь Солонников. — Экспертиза определила технико-экономические параметры проектов и их общую сметную стоимость.

Здания депо переменной этажности будут разделены на блоки помещений: для техники и ее обслуживания, газодымозащитной службы, дежурной смены, восстановительного центра с тренажерным залом, медкабинетом и комнатой психологической разгрузки. Будут и подземные резервуары для воды с гидрантом.

Жители "За"

— На территории нашего поселения — 18 населенных пунктов, — рассказал «Новым округам» первый замглавы администрации Михайлово-Ярцевского Владимир Титаренко. — Расстояние между некоторыми — десятки километров. Если где-то случится пожар, спасатели из Троицка просто не успеют приехать. Конечно, появление нового депо — большое благо. Жители отдаленных населенных пунктов очень довольны.

По словам Владимира Григорьевича, д ля того, чтобы «покрыть» территорию Т иНАО, нужно еще несколько десятков пожарных депо.

Прибыть за десять минут

Согласно статье 76 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в сельской местности пожарные должны прибыть к месту пожара за 20 минут. А в городе — за 10. Территория Новой Москвы сейчас — городская, и норматив здесь городской.

Однако подъехать к месту пожара так быстро не всегда реально. И депо мало, и пробки в округах уже вполне московские. Что делать в такой ситуации? Строить больше депо, оснащать их техникой, решать дорожный вопрос... но это, как говорится, уже совсем другая история.

Перспектива

Как рассказал глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, проектно-сметная документация еще по двум депо (они появятся в поселениях Киевский и Первомайское) сейчас находится на рассмотрении. План депо в Щербинке, в местечке Барыши, был утвержден на днях. Все новые депо планируют ввести в строй в следующем, 2015 году. Бюджетные средства на них уже заложены в адресно-инвестиционной программе Москвы.

[BIGPICTURE=1]

КОММЕНТАРИЙ

Виктор Бирюков, начальник пресс-службы столичного управления МЧС:

- Новые депо — лишь один из способов повышения пожарной безопасности. Сейчас создаются добровольные пожарные дружины. Им решено выделять пожарную технику, чтобы в случае ЧП они тушили не только ведрами с водой. А глава комиссии по ЧС Москвы Петр Бирюков распорядился помогать МЧС коммунальной техникой: поливо-моечные машины могут эффективно использоваться как пожарные.

СПРАВКА

Сейчас в Троицком и Новомосковском административных округах находится всего семь пожарных депо: в Троицке, Щербинке, Воскресенском, Мосрентгене, Новофедоровском и Вороновском. В ведении пожарных — вся территория новых округов, а это 148 тысяч гектаров. Застроенные земли занимают 23 процента площади, дороги и проезды — 10 процентов. На 67 тысячах гектаров раскинулся лес и парковые зоны.

Новости партнеров