Пятница, 29 марта 2024, 12:46
Пасмурно 6°

Опросы

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Знаете ли вы, в каком из учреждений Новой Москвы помогают людям с расстройствами аутического спектра?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

Пожары будут тушить нажатием одной кнопки

И все-таки весна пришла. Каким бы странным это ни казалось (когда по дорогам разливаются ручьи), но для пожарных апрель — начало пожароопасного периода.

ПОЖАРОВ СТАЛО МЕНЬШЕ

Прошлогодняя сухая трава, вылазки жителей на природу и дачи — сезонные причины вспыхивающих то тут, то там пожаров. В Управлении по Новомосковскому и Троицкому административным округам ГУ МЧС России по Москве, что называется, держат руку на пульсе: 24 вертолетные площадки для спасательной воздушной техники на территории Новой Москвы подготовлены, 141 место для забора воды пожарными машинами на водоемах оборудовано, а беседы с председателями СНТ, профилактические беседы с детьми о мерах пожарной безопасности проводятся еженедельно.

Специалисты готовятся к возможным чрезвычайным ситуациям. Предупредить пожары на все сто процентов невозможно, но сократить их количество и смягчить последствия — реально. С тех пор, как часть Московской области вошла в состав столицы, количество пожаров уменьшилось более чем на 17 процентов. Для восприятия цифра кажется небольшой. Только если речь не идет о буйстве всепоглощающего огня. В текущем году пожаров было на 22 меньше, чем в прошлом. А это уже убедительный показатель.

ПЕРВЫЕ В СТРАНЕ

«Центр» присоединенные территории сразу взял в оборот. В первый месяц существования Новой Москвы личный состав МЧС получил форму, «боевки» с улучшенными огнеупорными качествами. Многие изменения, традиционные в Москве, для поселений ТиНАО стали открытием.

Те же пирсы. Они появились после расширения столичных границ: в области заправка цистерн пожарных машин из водоемов была делом не самым легким и требовала времени — никаких расширенных дорог, никаких подъездных путей.

А технику, которой сейчас укомплектовываются пожарные части ТиНАО, сотрудникам МЧС областного значения еще только предстоит освоить. Поселения Новой Москвы получили ее первыми в стране: по две новые пожарные машины в части Троицка, Щербинки и Коммунарки.

НАЖМИ НА КНОПКУ, ПОЛУЧИШЬ РЕЗУЛЬТАТ

Все шесть машин, которые за последнее время пополнили парк в пожарных частях ТиНАО, — трансформеры. Собранные на базе импортных автомобилей МАН, они могут быть переукомплектованы на заводе. Сейчас «собрана» стандартная комплектация: цистерна, вмещающая шесть тонн воды (российские «пожарки» рассчитаны на 2,5–5 тонн), отсеки для пожарно-технического вооружения, насос высокого давления. Он занимает треть машины и включается-регулируется с помощью пультов компьютерного управления, один из которых расположен в водительской кабине, второй — в кузове, рядом с насосом высокой мощности.

В кабине, кстати, кроме кроме компьютера, есть джойстик. С его помощью водитель может управлять стационарным лафетным стволом, установленным на крыше авто. Кресла в кабине пневматические, а сама она разделена на две части: водительскую и отсек для перевозки пожарного расчета.

Здесь оборудованы удобные крепления для противогазов, позволяющие пожарным оперативно экипироваться прямо в кабине.

В машинах все автоматизировано. Не нужно крутить ручки, чтобы запустить воду по шлангу. Достаточно нажать пару кнопок и процесс пошел — пожар тушится.

[BIGPICTURE=1]

Новости партнеров