Пятница, 26 апреля 2024, 06:56
Пасмурно 15°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Посты на колесах будут патрулировать водоемы

Майские праздники для сотрудников МЧС — горячая пора: за разгулявшимися отдыхающими нужен глаз да глаз.

С 30 апреля по 13 мая отряды спасателей и пожарных — в состоянии повышенной готовности. Рассказывает начальник Управления по Новомосковскому и Троицкому административным округам ГУ МЧС России по Москве Игорь Чернега.

Игорь Борисович, как будут работать сотрудники управления, пока другие отдыхают?

— Согласно имеющемуся приказу. С 18.00 30 апреля до 18.00 13 мая в повышенную готовность приведены все силы и средства Управления, привлекаемые к обеспечению безопасности в период проведения праздничных мероприятий. Утвержден план-расчет по обеспечению пожарной безопасности и оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на территории Новой Москвы в период подготовки и проведения Дня весны и труда — 1 Мая и Дня Победы — 9 Мая.

Повышенная готовность в чем будет выражаться?

— В непрерывном взаимодействии с сотрудниками территориальных органов МВД, ФСБ, Минобороны . Мы предварительно учли места проведения мероприятий с массовым пребыванием людей, приняли меры по обеспечению контроля за обстановкой на потенциально опасных объектах.

ДАЛЕКО ЗАШЛИ

Личного состава хватит?

— Надеюсь, да. Во всяком случае для оперативного реагирования. Проблема может возникнуть в формировании групп для патрулирования мест массовых гуляний. Личного состава для совместного патрулирования с сотрудниками УВД мест массового скопления людей может не хватить. Недостаточно и добровольных наемных дружинников.

Есть ли риск, что в праздники кто-нибудь может забрести глубоко в лес и заблудиться? Или это только в кино бывает?

— К сожалению, есть. И мы готовы к любым неожиданностям. Механизм розыска заблудившихся отработан. Оперативный дежурный при получении информации о заблудившемся в лесу немедленно докладывает о факте начальнику управления и в Центр управления в кризисных ситуациях, высылает через «01» оперативную группу и дежурный караул, закрепленный за районом выезда пожарной части. В ходе поиска возможны применение звуковых сигналов автомобиля, подача речевых сообщений через громкоговорители. Есть список поселений, которые можно назвать неблагоприятными: опыт показывает, что их жители рискуют заблудиться в лесу, устроить пожар. Это такие поселения, как Вороновское, Киевское, Кленовское, Красная Пахра, Михайлово-Ярцевское, Новофедоровское, Первомайское, Рогово и Щапово.

РЕКИ: ЧЕРНЫЙ СПИСОК

Вдруг будут желающие искупаться? Водоемы уже оборудованы всем необходимым?

— В ближайшее время а водоемах ТиНАО появятся передвижные спасательные посты на водах, обустроенные на базе автомобиля.

Какая еще техника будет обслуживать Новую Москву?

— Спасательные вертолеты и мотоциклы. Выполнение аварийно-спасательных работ, связанных с применением авиации, возложено на Московский авиационный центр (МАЦ). На вооружении в ТиНАО имеются восемь вертолетов различного назначения: для эвакуации людей с мест аварий, происшествий, а также для тушения пожаров. Для оказания помощи людям, пострадавшим в результате ДТП в условиях большой загруженности дорог в поселениях Новой Москвы, планируется применение мотогруппы: двух мотоциклистов и экипажа из двух человек.

За какими водоемами будете особенно следить?

— Наиболее опасные водоемы на территории Троицкого и Новомосковского административных округов: реки Десна, Пахра, Моча, пруд около деревни Косовка и пруд у деревни Ясенки.

Какие меры будут приняты для предотвращения ЧС на водоемах?

— Кроме курсирования передвижного поста, остальное все будет традиционно. В период купания проводится инструктаж о мерах безопасности, устанавливаются информационные щиты «Купание запрещено» или «Купание разрешено». Мы информируем людей о подмывании берега, устанавливаем пирсы, обустраиваем зоны ограничения заплыва.

Новости партнеров