Четверг, 25 апреля 2024, 00:53
Небольшой Дождь 11°

Опросы

Ежегодно 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Знаете ли вы, какое имя восхваляет День международной солидарности трудящихся?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
— Для бойцов письма — это не просто бумага, это теплые слова, которые напоминают мужчинам о том, что они не одиноки, что о них помнят, о них заботятся, их любят и ждут
настоятель храма Вознесения Господня в Щаповском Максим Соловьев

Последний фронтовик

Годы идут, и все дальше от нас события Великой Отечественной войны. Великую Победу в ней мы празднуем каждую весну, но все меньше среди отмечающих тех, кому мы обязаны свободой нашей Родины — участников военных действий, ветеранов. В поселении Роговское их осталось всего лишь двое. Один из них, сержант-связист Иван Дмитриевич Чайковский, живет в поселке Рогово. Здесь он единственный фронтовик!

ГДЕ МОИ 15 ЛЕТ

Иван Дмитриевич всегда рад гостям. Встретит, напоит чаем, расскажет о жизни... При воспоминаниях о военном времени слезы появляются на его глазах. Годы войны и лишений: про них без боли не вспомнишь.

Началась война, когда Ивану было 15 лет. Летом 41-го фашисты оккупировали село в Николаевской области, где жила семья Чайковских. В 42-м Иван чудом не попал в Германию, куда увозили молодежь. Его уже посадили в поезд...

— Меня спасла одна совершенно незнакомая женщина. Я вышел с немцем-конвоиром на перрон, и когда тот отвернулся, она накинула мне на голову платок и толкнула в толпу, — рассказывает Иван Дмитриевич.

Осенью того же года шестнадцатилетний Иван Чайковский попал к партизанам. Так началась его фронтовая жизнь.

ВОЕННАЯ МОЛОДОСТЬ

Через год, когда партизанский отряд соединился с регулярными частями Красной армии, Ивана определили в связисты. Чайковский воевал в составе Третьего Украинского фронта под командованием маршала Советского Союза Толбухина.

В 18 лет Иван получил орден Красной Звезды за подавление пулеметного дзота. В одном из боев при форсировании Южного Буга, прикрывая пехоту, Иван — небольшого роста, щуплый, — один взял в плен троих здоровенных немцев и сумел довести их до штаба. Победу Иван встречал на австро-итальянской границе. Но 9 Мая 1945 года война для него не кончилась.

В июле его отправили на Дальний Восток. Иван воевал в Маньчжурии и Китае, был участником Парада Победы над Японией, который проводился в Китае. Домой Чайковский вернулся лишь в 1948 году. По фронтовым медалям Ивана Дмитриевича можно изучать географию Второй мировой: медали «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Белграда», «За Победу над Германией», «За победу над Японией»... А к медалям — ордена: Красной Звезды, Славы III степени.

ПАМЯТНЫЕ ВСТРЕЧИ

Очень часто вспоминает Иван Дмитриевич незаслуженно забытого многими маршала Толбухина, профессиональные и личные качества которого навсегда стали для молодого солдата примером.

— «Солдаты, поторопитесь — надо добить фашистов», — так говорил нам маршал Толбухин. Он был отличным командующим, мы его уважали. Это был маршал, который боролся не только за победу, но и за жизни своих солдат, — рассказывает Иван Дмитриевич.

КСТАТИ

Поделились воспоминаниями

10 ноября состоялась торжественная передача исторических документов Великой Отечественной войны, письменных воспоминаний фронтовиков музею при школе № 1391 поселения Киевский. Материалы, переданные администрацией поселения, находятся в свободном доступе для школьников. Музей постоянно поддерживает связь с ветеранами, посетившие его 13 ноября представители Совета ветеранов ТиНАО остались довольны.

Новости партнеров