Пятница, 19 апреля 2024, 14:10
Переменная Облачность 14°

Опросы

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Знаете ли вы, в каком из населенных пунктов Новой Москвы находиться музей, в котором часто гостил Александр Пушкин?

Загрузка ... Загрузка ...
Цитата дня
—  Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
— Важно, чтобы каждый человек имел возможность заниматься спортом рядом с домом, в пешей доступности. На должности директора, я активно работаю над популяризацией здорового образа жизни в поселении.
директора Центра культуры и спорта «Медведь» Кристина Тумасяна

После работы они идут на пруд. Не купаться, а за порядком следить

Одна из самых популярных зон отдыха в ТиНАО — «Заречье».

Лодочная станция, шашлычная поляна, озера.

Везде установлены щиты с информацией и таблички «Купаться запрещено».

Многих отдыхающих они не останавливают. Рядом с лодочной станцией висит график дежурств матросов-спасателей Региональной общественной организации по спасению на водах (РООПСВОД). Добровольцы дежурят здесь по выходным и в будни вечером, в свободное от работы время.

— Пока не было случаев, когда требовалось кого-то спасать, но наши добровольцы этому обучены, — рассказывает председатель РООПСВОД по ТиНАО Владимир Денисов. — Наша задача — предупреждение несчастных случаев.

Весной члены РООПСВОД по ТиНАО организовали на водоемах свои спасательные посты — в помощь МЧС. Такие посты появились в Троицке, Московском, Вороновском, Кленовском, Первомайском, Воскресенском, Щаповском, Десеновском.

Здесь бдят 37 добровольцев, 6 из них — женщины. Анна Яковлева, 19-летняя студентка, приходит на дежурство в «Заречье» с овчаркой Ладой. Аня учится на кинолога. Последние несколько лет возит собаку на уроки спасения на воде. На вопрос, почему она столько свободного времени посвящает дежурству, Анна смущается: «Даже не знаю».

Зато 34-летняя Татьяна Щеголева из хутора Ильичевка, тоже владелица собаки-спасателя, знает точно: — Не могу равнодушно смотреть, когда палки из воды торчат, а народ прямо на них ныряет, — говорит Таня. — Когда сижу на берегу с собакой, люди спокойно в воду заходят: собаки опасаются.

Собака Татьяны участвовала в соревнованиях по спасению на водах и занимала первые и вторые места.

И детей девушка вытаскивала из воды неоднократно, когда те заплывали очень далеко от берега. У Андрея Балакина, матроса-спасателя из Кленовского, в багажнике машины всегда лежат спасательный круг, жилеты.

— Люди часто не понимают, к чему может привести такая халатность, — вздыхает юноша. — Пытаешься обезопасить их, а они даже обижаются.

В феврале-марте следующего года РООПСВОД планирует новый набор добровольцев. В организацию может вступить любой желающий, достигший 18 лет.

— Хотим обучить человек 150 к новому летнему сезону, даже если не все вступят в РООПСВОД, — говорит Денисов. — Чем больше людей будет обучено правилам безопасности, тем меньше несчастных случаев.

Новости партнеров